Город Отчет Моора: зарплаты выросли, дороги строятся, с ЖКХ проблемы

Отчет Моора: зарплаты выросли, дороги строятся, с ЖКХ проблемы

Сегодня Александр Моор впервые в должности главы тюменской администрации отчитался перед депутатами городской думы о результатах своей деятельности и деятельности своих подчиненных в 2010 году. Поскольку это кресло Александр Викторович занимает неполные ч

Сегодня Александр Моор впервые в должности главы тюменской администрации отчитался перед депутатами городской думы о результатах своей деятельности и деятельности своих подчиненных в 2010 году. Поскольку это кресло Александр Викторович занимает неполные четыре месяца, он отчитывался, по сути, за работу своего предшественника, поскольку доклад был посвящен итогам 2010 года. Документ оказался объемным и охватил многие сферы жизни города – социальную, экономическую, культурную, спортивную и другие.

Так, численность населения Тюмени за прошедший год увеличилась на 12 тысяч человек, в том числе за счет естественного прироста, составившего 3198 человек. Согласно отчету, увеличиваются и доходы тюменцев. «Среднемесячная заработная плата в 2010 году выросла на 14 процентов и составила около 30 тысяч рублей. При этом нужно отметить, что она серьезно варьируется и зависит от отрасли экономики», – доложил глава администрации Тюмени Александр Моор. Уровень зарегистрированной безработицы, наоборот, снизился и составил 0,56 процента.

Минувший год стал периодом восстановительного роста в реальном секторе экономики. Правда, как следствие кризиса снизилась инвестиционная активность. Годовой объем инвестиций в основной капитал составил чуть более 36 миллиардов рублей.

По словам Александра Моора, последние два года были непростыми для строительной отрасли. Тем не менее, в 2010 году введено в эксплуатацию более 740 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 120 тысяч – за счет индивидуального жилищного строительства. «Строительный процесс в городе не прерывается ни на месяц: кто-то приступил к оформлению земельного участка, кто-то к проектированию, кто-то закладывает нулевой цикл, другие уже сдают дома и готовятся к возведению новых объектов. Сегодня мы имеем хороший задел на 2011 год», – отметил глава администрации.

Наиважнейшей по-прежнему является проблема высокой изношенности коммунальных сетей, недостаточный уровень их замены, большой процент ресурсных потерь. Увеличился рост внеплановых отключений. «На протяжении последних лет в коммунальную инфраструктуру вкладывались серьезные средства, однако улучшение состояния сетей происходит не в том темпе и не в том объеме, которые необходимы», – констатировал Моор.

Говорилось в отчете и о проведении капитального ремонта жилищного фонда. Как выяснилось, особое внимание в 2010 году уделили сетям, крышам и замене лифтов. Однако последствия кризиса не позволили выполнить в полной мере мероприятия, предусмотренные концепцией на 2009–2012 годы. «Сегодня очевидно, что сроки ремонта многих домов будут отодвинуты на несколько лет вперед. Но мы должны объективно оценивать ситуацию и не давать жителям несбыточных обещаний», – сообщил глава администрации.

Кроме того, в Тюмени продолжают ликвидировать аварийное жилье и переселять граждан в отвечающее требованиям. Так, в 2010 году отселены 1748 человек, произведен снос 26 муниципальных жилых домов. «К сожалению, ветхого фонда в Тюмени достаточно много, и расселить жителей только за счет бюджета в разумные сроки, наверное, будет очень сложно. Поэтому считаю правильнее активно использовать механизмы развития застроенных территорий», – отметил Александр Моор.

Большое внимание в минувшем году уделили чиновники администрации и улично-дорожной сети Тюмени. Так, завершен основной комплекс работ на переходящих объектах, таких, как реконструкция транспортной развязки по улице Мориса Тореза, улицы Республики и другие. Велось строительство автомобильных дорог в районе деревни Комарово, жилом районе Тюменский, реконструкция ул. Самарцева и так далее.

Организация транспортного обслуживания населения также принесла плоды. В 2009–2010 годах внедрена автоматизированная система оплаты проезда, выпущено и распространено около 200 тысяч льготных транспортных карт. А в прошлом году возобновили возмещение расходов транспортных организаций по федеральным и региональным льготникам. Плюс ко всему, возвращен льготный проезд студентам и школьникам.

Коснулся Александр Моор в своем докладе и развития системы образования. Так, в 2010 году организовано дополнительно более трех тысяч мест в детских садах. Эта работа продолжится. Выпускники Тюмени за последние три года на ЕГЭ показывают положительную динамику: результаты сдачи обязательных предметов выше общероссийских. Кроме того, всем школам обеспечен доступ к Интернету. Развивается и система электронного взаимодействия с учащимися и родителями – «Net-школа».

Согласно отчету, уровень оказания медицинской помощи в городе в минувшем году также активно повышали. Приводили в нормативное состояние и обновляли материальную базу учреждений здравоохранения. А для повышения доступности медицинской помощи внедряли современные технологии, облегчающие пациентам запись к врачам. Хотя, по словам Александра Моора, в сфере здравоохранения предстоит сделать многое: «Надо признать, что в этом направлении необходимо еще много работать, в частности, нужно достичь необходимого технологического уровня лечебных учреждений. Встречи с населением показывают, что не во всех поликлиниках технологическое оснащение отвечает современным требованиям».

Кроме того, горожан в прошлом году активно привлекали к занятиям физкультурой и спортом. Так, согласно отчету, почти каждый четвертый житель Тюмени занимается тем или иным видом спорта, а это более 160 тысяч человек. В городе ведется интенсивное строительство сооружений для массовых занятий. Введены в эксплуатацию Центр дзюдо, а также помещения с бассейном спортшколы №3. В этом году закончено строительство теннисного центра, ко Дню города должны открыться спорткомплексы «Олимпия» и «Тура».

Большое внимание администрация города в прошлом году уделяла и развитию культуры. Проведено более полутора тысяч культурно-массовых мероприятий, каждый из жителей города в среднем принял участие более чем в четырех. На проведение капремонта и реконструкции объектов культуры направлено свыше 26 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, завершая свое выступление, Александр Моор поблагодарил губернатора и правительство области за поддержку, которые они оказывают городу. «В целом за 2010 год мы добились определенных результатов. По некоторым направлениям даже очень неплохих. Конечно, не все вопросы решены, и жизнь постоянно ставит перед нами новые задачи. Но я уверен, что вместе мы сумеем решить их. Считаю, что наше конструктивное взаимодействие сделает город более комфортным, уютным и привлекательным для проживания в нем», – резюмировал Александр Моор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем