Город Тюменцам презентовали пятый том «Запрещенных солдат»

Тюменцам презентовали пятый том «Запрещенных солдат»

Сегодня, 21 июня, в Тюменском литературно-краеведческом центре прошла презентация пятого тома книги «Запрещенные солдаты», посвященной советским военнопленным времен Великой Отечественной войны. Авторы книги – главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг и писатель-краевед Александр Петрушин. «Пятый том – это далеко не последняя книга «Запрещенных солдат», – рассказали авторы. – Впереди еще очень много работы. Чем дальше идет поиск, тем больше возникает вопросов».

По словам Александра Петрушина, под категорию «пропавшие без вести» попадает очень много людей, ушедших на фронт. Многие из них попали в плен, погибли в госпитале. «Из нашего региона с фронта не вернулись 103 тысячи человек. Поэтому, когда идет поиск только по фамилии, может оказаться, что в архивах несколько людей с такой фамилией, а значит, многие пропавшие солдаты в списках официальных источников не учтены», – отметил Александр Петрушин.

Отметим, что труд авторов книги оценен Министерством обороны России. В прошлом году они получили медали «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества».

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем