Город Запретить нельзя родить: где ставим точку?

Запретить нельзя родить: где ставим точку?

Россия является первой страной в мире по количеству абортов – их число достигает шесть–восемь миллионов в год. Согласно статистике, в настоящее время в стране на тысячу рожденных младенцев приходится 1022 абортов. В связи с этим политики в очередной раз п

Россия является первой страной в мире по количеству абортов – их число достигает шесть–восемь миллионов в год. Согласно статистике, в настоящее время в стране на тысячу рожденных младенцев приходится 1022 абортов. В связи с этим политики в очередной раз предпринимают попытку преодолеть противоречие между моральными ценностями и законом РФ о праве женщины на искусственное прерывание беременности.

В Государственной Думе РФ обсуждается новый законопроект, призванный ограничить производство абортов. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон «Об основных гарантиях прав ребенка». Законопроектом, в частности, предлагается выплачивать ежемесячное пособие с 13-й недели беременности, так как нередко женщину толкает на совершение аборта сложная финансовая ситуация. Если будущие мамы решат сохранить ребенка, им будут ежемесячно выплачиваться две тысячи рублей в месяц с 13 недели до конца беременности. Также предлагается запретить продажи без рецепта врача препаратов, вызывающих медикаментозный аборт.

«Я считаю, что это правильная мера, – говорит заместитель главного врача Тюменского областного перинатального центра Наталья Лукьянова. – Врач должен как назначать препарат, так и контролировать весь процесс, иначе подобная самодеятельность может привести к необратимым последствиям». Кстати, Наталья Викторовна отмечает, что в Тюменской области ситуация улучшается – с каждым годом количество абортов сокращается. И все-таки пока еще на сотню родившихся в регионе малышей приходится свыше 60 искусственных прерываний беременности.

Новым законопроектом предусмотрено развитие профилактики абортов и внедрение «времени тишины» – промежутка между первым обращением к врачу и производством аборта. «Профилактику абортов мы представляем как социальную деятельность, которая включает прослушивание сердцебиения ребенка, после чего (по статистике) каждая пятая женщина решает его оставить, а также консультации психолога, информирование о возможных последствиях и подписания согласия на аборт», – сообщила разработчик нового проекта, председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

В законопроекте предлагается сократить круг социальных показаний для аборта до одного. Аборт допускается при сроке беременности до 12 недель включительно или до 22 недель, если беременность наступила в результате изнасилования. И лишь по медицинским показаниям аборт допускается при любом сроке. Кроме того, законопроектом предлагается запретить проводить аборт ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а при сроке беременности до 11 недель – ранее семи суток с момента обращения, за исключением случая, когда медицинское вмешательство неотложно.

В проекте закона говорится о праве врача отказаться от совершения аборта по убеждениям или вероисповеданию, за исключением случаев, когда аборт проводится при наличии медицинских показаний и замена лечащего врача невозможна. В медучреждении у женщины обязаны взять письменное согласие на операцию. Также потребуется письменное согласие супруга или одного из родителей женщины, если на аборт приходит несовершеннолетняя.

Проектом закона также предусмотрена организация специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения. «Много родивших девушек не могут по разным причинам оставить детей. Мы предлагаем не провоцировать убийство, выбрасывание в мусоропровод и другие известные случаи избавления от детей, а на законных основаниях позволить отдавать новорожденных в специальные места, где они могут оставаться до шести месяцев», – пояснила Елена Мизулина. О сроках подачи законопроекта на рассмотрение в Госдуму депутат сообщить не смогла.

Представители Церковно-общественного совета по биомедицинской этике считают, что предлагаемый законопроект – это мощная база для преодоления демографического кризиса в России. «Прирост рождаемости в конце 2010 года упал и составил 1,4 процента, и есть большие опасения, что в этом году роста рождаемости не будет совсем», – отметила Мизулина.

Впрочем, уже сейчас у нового законопроекта находится немало противников. Несмотря на то, что его создатели заявляют о том, что не запрещают аборты, право женщины распоряжаться собственным телом весьма ограничивается. Фактически, для того, чтобы совершить искусственное прерывание беременности, ей надо заплатить много денег, затем еще испытать на себе психологическое давление и запугивания с демонстрацией на экране аппарата УЗИ, почувствовать себя настоящей убийцей, потом еще получить согласие мужа. Либо – сделать криминальный аборт, что означает мгновенный взлет смертности женщин от незаконной операции, количества детоубийств и детей, сданных в детдома. «Количество абортов снижается не полицейскими мерами, а повышением контрацептивной культуры и половым просвещением», – утверждают противники нового законопроекта.

«Мы приняли решение, учитывая, что ряд положений действительно очень спорный, организовать публичное обсуждение, чтобы выяснить точку зрения о наиболее солидных и серьезных предложениях в этом законопроекте», – заявила Елена Мизулина.

Фото: Фото с сайта Medicineworld.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем