Город Материнским капиталом тюменцы предпочитают погашать кредиты

Материнским капиталом тюменцы предпочитают погашать кредиты

В Тюменской области ежемесячно более 600 семей получают сертификат на материнский капитал. Всего в нашем регионе выдано 33 тысячи 524 таких документа. На сегодня большинство семей направляют материнский капитал на погашение ипотечных кредитов. Так, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, включая ипотечные, на приобретение или строительство жилого помещения направлено свыше одного миллиарда 900 миллионов рублей, в том числе в этом году – более 500 миллионов.

Вместе с тем, растет число желающих направить эти деньги на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома. Так, в 2010 году на улучшение жилищных условий перечислены средства 382 заявителям на общую сумму более 98 миллионов рублей, из них на строительство жилого дома без привлечения строительных организаций – 113 заявителям на сумму более 34 миллионов. С начала текущего года уже больше 240 семей получили средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома на сумму около 44 миллионов рублей, более 200 семей направили деньги на приобретение жилья по договору купли-продажи.

Как сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, помимо улучшения жилищных условий, эти деньги можно расходовать на образование детей и увеличение накопительной части пенсии матери. Так, на получение образовательных услуг в 2010 году направили средства материнского капитала 68 заявителей, в текущем году – 28 заявителей, на накопительную часть будущей пенсии мамы получено 12 заявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем