Город Евгений Хабнер вернул статус адвоката через суд

Евгений Хабнер вернул статус адвоката через суд

Тюменский областной суд возвратил статус адвоката Евгению Хабнеру. Напомним, к такой дисциплинарной ответственности в декабре минувшего года юриста привлекла Адвокатская палата, обвинив его в незаконном ознакомлении с материалами дела.

«Под моим руководством работал один юрист-консультант. Как выяснилось позднее, он у меня «уводил» клиентов, в рабочее время занимался ими, не имея на это права и причиняя материальный ущерб коллегии. Когда он уволился, я обнаружил в производстве незнакомое дело гражданина Воронова В.Е. Будучи председателем коллегии адвокатов, я решил проверить деятельность своего сотрудника. Написал заявление в суд с просьбой дать мне разрешение ознакомиться с материалами дела, уже находящегося в архиве. Судья Ленинского районного суда позволила мне это сделать», – вспоминает Евгений Хабнер.

Впоследствии одна из сторон обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий юриста. Проверить сей факт доверили Адвокатской палате области. «Совет палаты в то время, когда я был на больничном, без выяснения обстоятельств, лишил меня статуса. Коллеги посчитали, что я незаконно ознакомился с делом. Как незаконно? Мне ведь судья разрешила. Я проверил деятельность своего сотрудника – и только. А палата за это меня уволила. Для адвокатов за административный проступок существует три меры ответственности – замечание, предупреждение и лишение статуса. Ко мне же сразу применили самую строгую. Хотя при этом сами же отметили, что я впервые за свою службу совершил проступок», – рассказал Евгений Хабнер.

Около полугода тюменский адвокат, оставаясь фактически безработным, пытался добиться справедливости. 1 июня этого года Тюменский областной суд признал решение Адвокатской палаты об увольнении юриста незаконным. Статус адвоката Евгению Хабнеру восстановлен, дисциплинарное взыскание отменено.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем