Город Россельхознадзор изымает продукты из Казахстана из-за угрозы ящура

Россельхознадзор изымает продукты из Казахстана из-за угрозы ящура

Более 130 килограммов продукции животного происхождения задержано на этой неделе на многостороннем автомобильном переходе «Казанское» и возвращено назад в Казахстан. Пассажиры международных автобусов везли в общей сложности 96 килограммов мясных, 17 молочных, семь килограммов яичных продуктов, семь килограммов меда и четыре килограмма рыбы. Напомним, по российскому законодательству ввоз на территорию РФ таких продуктов домашней выработки без ветеринарных сопроводительных документов во избежание заноса опасных болезней животных из иностранных государств запрещен.

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, сейчас эта предосторожность особенно актуальна в связи с регистрацией на территории Казахстана случаев заболевания сельскохозяйственных животных ящуром.

Чтобы оградить регион от опасной инфекции, специалисты предприняли ряд дополнительных мер. В их числе полный ветеринарный досмотр подконтрольных грузов (в том числе в ручной клади и багажа пассажиров, в почтовых отправлениях), строгий контроль за перемещением в приграничной территории сельскохозяйственных животных. Въезд автотранспорта с территории Казахстана осуществляется только после дезинфекции ходовой части. Кроме того, Управление Россельхознадзора предупредило руководителей транспортных компаний о запрете выброса пассажирами на территории РФ при следовании автобусов из Казахстана пищевых отходов, подстилки, остатков корма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем