Город Психиатрия глазами школьников

Психиатрия глазами школьников

Медико-социальные учреждения редко становятся центром общественного внимания, тем более такие, как психоневрологические интернаты, о внутренней жизни которых зачастую осведомлены лишь лица заинтересованные. В день, когда все социальные работники празднова

Медико-социальные учреждения редко становятся центром общественного внимания, тем более такие, как психоневрологические интернаты, о внутренней жизни которых зачастую осведомлены лишь лица заинтересованные. В день, когда все социальные работники праздновали свой профессиональный праздник, Винзилинский психоневрологический интернат открыл свои двери для учеников Богандинской школы №2, рассказав и на практике доказав необходимость и сложность социальной работы.

8 июня в рамках областной акции «Все в гости к нам!» Винзилинский психоневрологический интернат стал площадкой для реализации социального проекта «Я – соцработник!». 11 ребят примерили на себя медицинские халаты и роль работников медико-социального учреждения. «Социальная сфера охватывает множество профессий – это и врачи, и медицинские сестры, и санитары, и кухонные работники, и специалисты по социальной работе – всех их объединяет одно: они помогают тем, для кого помощь необходима для того, чтобы жить», – сообщила заместитель директора Винзилинского психоневрологического интерната Зинаида Лапинская на вводной лекции.

Особенности каждой из этих профессий в стенах учреждения ребята смогли прочувствовать, лично поучаствовав в процессе лечения и ухода за подопечными. Организаторы проекта рассказали гостям о сложившихся в нашей стране мифах о психиатрии, попытались развенчать их на практике, доказывая, что людей с психическими заболеваниями не стоит опасаться, многие из них вызывают только умиление, а обращение к психиатру – вполне нормальный момент в условиях нашей нестабильной полной стрессов жизни.

«Мы рассказали школьникам о пяти основных мифах, которые распространены в современном обществе, – говорит делопроизводитель Винзилинского психоневрологического интерната Ирина Рамих. – Самый распространенный из них – это мнение, что обращение к психиатру – что-то постыдное, хотя на самом деле это совершенно обычная процедура, учитывая то количество стрессов, которые подкидывает нам жизнь. Другой миф – нужно опасаться людей, наблюдающихся у психиатра. Мы доказали, что наши пациенты – милые люди, как дети. Еще один миф: если человек проходил психиатрическое лечение, то в дальнейшем у него будут проблемы с трудоустройством. Но это не так, говорить о том, что подобный факт был в биографии – личное дело каждого. Также мы развенчали миф о том, что лечение психотропными препаратами наносит непоправимый вред – при соблюдении рекомендаций врача, правильной дозировке и приеме это невозможно. Ну и наконец, миф о том, что в психиатрическом лечении применяются жестокие методы, мы уже опровергли на практике, показав, как работают специалисты интерната».

Для инвалидов приезд гостей оказался самым настоящим праздником – беспечные, как дети, они всегда радуются возможности общения с новыми людьми. Некоторые из них покорили сердца школьников. Проживающий в интернате Игнат Жильцов продемонстрировал свои таланты в рисовании и выжигании, подарив свои работы гостям и пригласив на Новый год с обещанием приготовить театральное выступление.

О впечатлениях после посещения интерната гости поделились за круглым столом. В основном школьники интересовались, где можно получить грамотную психиатрическую помощь, как она оказывается. Кроме того, ребята спросили, какой отпечаток накладывает профессия социального работника на его жизнь. «Мы объяснили, что это такая же профессия, как и все остальные. Но в то же время она становится и частью твоей жизни, так как душой болеешь за своих подопечных», – поясняет Ирина Рамих. Затем ребята сами поинтересовались о возможности волонтерской деятельности в учреждении, вознамерившись в дальнейшем взять инвалидов под свою опеку, а некоторые заявили, что даже хотят выбрать в будущем профессию социального педагога, помогать людям.

Подобное мероприятие – только первая ласточка в глобальном социальном проекте. Винзилинский психоневрологический интернат планирует с сентября начать официальную волонтерскую деятельность в стенах своего учреждения.

Фото: Иллюстрация с сайта Nccg.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем