Город Сидаш: взяточников в ближайшее время меньше не станет

Сидаш: взяточников в ближайшее время меньше не станет

Вчера Владимир Якушев провел очередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области. Темой обсуждения стали вопросы противодействия коррупции. Временно исполняющий обязанности начальника УМВД по Тюменской области генерал-майор милиции Сергей Сидаш рассказал о снижении числа выявленных преступлений коррупционной направленности. Так, чаще всего выявляются подобные факты в сферах образования, здравоохранения и ЖКХ. Сергей Сидаш также отметил, что, как показывает анализ, ожидать сокращения коррупционных правонарушений пока не приходится. Переломить ситуацию можно, лишь сформировав у граждан непримиримое отношение ко взяточникам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, разговор зашел и о возмещении ущерба от действий тех, кто наживался на бюджетных средствах. Чтобы не только наказать виновного, но и вернуть в бюджет ушедшие в его карман деньги налогоплательщиков, необходимо четкое взаимодействие следственных органов и органов власти. «Возмещение ущерба – очень важный момент во всех подобных делах. Государственные и муниципальные служащие обязаны содействовать следствию в действиях по возврату похищенных средств», – считает Владимир Якушев.

В одночасье проблему коррупции не решить. Есть еще лазейки в законодательстве, попадаются и случайные люди во власти. Об этом говорил губернатор, подняв вопрос мотивации деятельности не только государственных и муниципальных служащих, но и работников системы образования, врачей.

«В государственных и муниципальных структурах, – заметил Владимир Якушев, – встречаются те, кто пришел работать, имея превратное представление о службе и преувеличенное мнение о своих полномочиях. А вот толковые специалисты часто уходят с госслужбы на более высокооплачиваемые должности в бизнес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем