Город Школа и здоровье: ненужное исключить

Школа и здоровье: ненужное исключить

Ученые в очередной раз пугают нас своими открытиями: они пришли к выводу, что стресс, который испытывает ребенок в детстве, приводит к более быстрому укорачиваю хромосом, что отражается на процессах старения клетки. То есть ребенок, портящий себе нервы, з

Ученые в очередной раз пугают нас своими открытиями: они пришли к выводу, что стресс, который испытывает ребенок в детстве, приводит к более быстрому укорачиваю хромосом, что отражается на процессах старения клетки. То есть ребенок, портящий себе нервы, заведомо укорачивает свою жизнь в будущем. А одним из стрессовых факторов, подрывающих здоровье, как известно, считается школа. Вот и сегодня учащиеся тюменских школ в очередной раз «портят клетки» – сдают ЕГЭ. Каким образом сберечь здоровье детей за долгие годы обучения? На этот вопрос давно пытаются ответить и педагоги, и врачи, и чиновники.

Городской конкурс «Здоровая школа» – единственный в Уральском регионе масштабный профилактический проект по сохранению здоровья первоклассников. Его организаторами выступили управление по здравоохранению администрации города, департамент образования Тюмени, управление по спорту и молодежной политике городской администрации, Тюменская государственная медицинская академия и другие. О том, что такой проект нужен, спорить не приходится. Достаточно познакомиться со статистикой: только 28 процентов первоклашек приходят в школу с какими-либо патологиями здоровья, а когда заканчивают ее, количество больных детей увеличивается до 68 процентов.

«По итогам профилактических осмотров, в 2009–2010 учебном году к первой группе здоровья (абсолютно здоровые дети) относились 11 процентов человек, ко второй (относительно здоровые) – 73 процента», – такие данные привела на одном из совещаний специалист департамента здравоохранения Елена Дедюкина. Среди самых распространенных недугов – нарушение осанки и зрения, а также отклонения массы тела (избыточный вес, дистрофия) и анемии. Негативно воздействуют на школьников множество факторов: зрительные нагрузки, интенсивность обучения, низкая двигательная активность, стрессы, различные социальные факторы, в числе которых раннее употребление табака, алкоголя, наркотических веществ.

В 2010–2011 учебном году 27 школ, 12 поликлиник, 117 первоклассников наконец-то «поступили» в «Здоровую школу». Игровые конкурсы, «Вкусные старты», встречи с врачами, уроки физкультуры под началом тюменских спортсменов, семинары ведущих поваров города о правильном питании, создание собственных кулинарных книг о вкусной и здоровой пище – такой оказалась программа «Здоровой школы». Ребятишки сделали первые осознанные шаги по направлению к здоровому образу жизни, за что и были награждены на церемонии подведения итогов.

Для выявления победителя в проекте «Здоровая школа» оценивалось здоровье первоклассников в начале и в конце учебного года. Самые здоровые дети учатся в трех школах Тюмени – №22, 43 и 77. Именно эти школы и стали победителями конкурса и получили кубки, дипломы и вкусные подарки для всех первоклассников. В номинации «За отличную организацию и командный дух» победила школа №91, «За творческий потенциал и целеустремленность» – школа №82. Лучшая школьная столовая находится в школе №15, а самой гостеприимной признана школа №27. Звания «Самая спортивная школа» удостоены школы №81 и 50. Победа в номинации «Тяжело в ученье – легко в бою» осталась за школой №63, в которой обучаются целых десять первых классов.

«За верность традициям и развитие здоровьесберегающих технологий» награждена школа №70. Также в рамках проекта «Здоровая школа» проходил конкурс «Домашние рецепты для школьной столовой». Его победителем стал 1«В» класс школы №63, предложивший 18 рецептов вкусных и здоровых блюд. Особенно отличились мама с дочкой Татьяна и Ангелина Хапаевы. Также за участие в этом конкурсе награждены Максим Мальчихин, ученик 1«Б» класса школы №43 и Аня Ширшова из 1«А» класса школы №88.

«Я думаю, вы убедились, насколько важно создавать условия для здорового образа жизни детей в школах, – сказала заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева. – Мне бы хотелось, чтобы это мероприятие дало нам новую уверенность, желание, чтобы мы все вместе – и медики, и учителя, и родители, и представители власти, и СМИ, и бизнесмены, и депутаты – так же дружно делали все для того, чтобы здоровье наших детей только укреплялось, чтобы их жизнь была счастливой, радостной, полноценной и насыщенной. Я очень рада, что такой проект в Тюмени стартовал, и сегодня мы подводим его итоги. Очень надеюсь, что проект станет всеобъемлющим на всем образовательном пространстве нашего города».

Итоги подведены, но, как прозвучало не раз на церемонии, – это только начало. Хочется верить, что тюменские дети будут учиться в «здоровых» школах.

Фото: Фото с сайта Cwp.nhs.uk, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем