Город Тюмень ждет экстремальный июнь

Тюмень ждет экстремальный июнь

Лето в областном центре начнется по-настоящему бодро. В эту субботу, 4 июня, стартует зрелищное и долгожданное событие – ежегодный открытый областной фестиваль экстремальных видов спорта и позитивных молодежных субкультур...

Лето в областном центре начнется по-настоящему бодро. В эту субботу, 4 июня, стартует зрелищное и долгожданное событие – ежегодный открытый областной фестиваль экстремальных видов спорта и позитивных молодежных субкультур «Летняя экстрим-сессия». На разных площадках нашего города будут соревноваться роллеры, велосипедисты, скейтбордисты и поклонники других адреналиновых увлечений и видов спорта. Масштабный молодежный проект пройдет в Тюмени уже в третий раз. За это время он успел приобрести множество поклонников, а количество его участников из других регионов страны растет с каждым годом.

На протяжении четырех «зачетных недель» самые отважные экстремалы, возраст которых варьируется от 5 до 35 лет, будут участвовать в массовых соревнованиях более чем в 20 дисциплинах: BMX-street и -flatland, скейтбординг, фитнес- и агрессив-ролики, брейк-данс, стритбол, ди-джеинг и многое другое. Оценивать мастерство любителей адреналина будут известные не только в России, но и за рубежом спортсмены.

Как сообщили в Областном центре дополнительного образования детей и молодежи, стать свидетелями зрелищных мероприятий могут все желающие, вход на площадки фестиваля – ДИ «Пионер», скейт-парк (Челюскинцев,46), пляж «Заречный» – свободный.

Первый день фестиваля, 4 июня, организаторы посвятят подросткам. Участники в возрасте до 18 лет соберутся в скейт-парке, чтобы определить лучших в следующих дисциплинах: скейтбординг, BMX-street и -flatland, фитнес- и агрессив-ролики, граффити. Впервые «парковые» виды будут оценивать талантливые судьи-одногодки, ставшие «в своих кругах» звездами. Одновременно на сцене выступят начинающие МС и бибои. А тюменская федерация паркура проведет большую тренировку для новичков. Как отметила директор фестиваля «Летняя экстрим-сессия 2011» Ирина Неуймина, для несовершеннолетних тюменцев, желающих принять участие в состязаниях, обязательным условием является письменное разрешение от родителей.

Вторая «зачетная» неделя по традиции будет экспериментальной. В субботу, 11 июня, впервые в нашем городе пройдет чемпионат по фрисби (пляжная командная игра с летающим диском). В очень популярном за рубежом состязании сразятся представители Тюмени, Омска, Екатеринбурга. Место проведения – зона отдыха в 1-м Заречном микрорайоне.

Днем ранее, 10 июня, организаторы представят на суд общественности андеграунд-эксперимент творческой лаборатории Натальи Шургановой «Академия» – хореографический спектакль «Легенда о Вавилоне». Выступать актеры будут не в зале, как это принято, а переместятся на улицу – во двор ДИ «Пионер». А всех любителей автоспорта 12 июня ждут на чемпионате по джимкане. Он состоится на парковке у автосалона «Лексус» (ул. Федюнинского).

На третьей неделе «экстрим-сессии» пройдет Открытый всероссийский чемпионат по брейк-дансу, на который съедутся лучшие танцоры со всей России. Оценивать их мастерство будут трехкратные чемпионы мира – команда «Тор 9» (Санкт-Петербург).

О том, что ждет тюменцев на заключительной, четвертой неделе соревнований, организаторы фестиваля пока не говорят. Директор «Летней экстрим-сессии» Ирина Неуймина лишь приоткрыла завесу тайны, сказав, что много сюрпризов ждет райдеров.

Любителей зимних видов спорта пока порадовать нечем – проведение поистине «нелетних» соревнований среди лыжников и сноубордистов остается под вопросом. Напомним, в прошлом году специально для них в разгар лета в центре города построили снежную трассу. Тогда еще в середине мая для этих целей организаторы заготовили 638 мешков снега. Правда, не настоящего, а собранного с искусственного катка в спорткомплексе «Юность».

Несмотря на это, организаторы уверены, что в этом году фестиваль будет еще зрелищнее и экстремальнее. Церемония открытия «Летней экстрим-сессии» состоится завтра, 4 июня, во дворе ДИ «Пионер» в 12 часов.

Фото: Автор фото – Tilbert, сайт: Key2b.ru/blog/skateboarding/11.html
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем