Город Сверхзадача для коммунальщиков

Сверхзадача для коммунальщиков

Такого объема замены теплосетей, который запланировали выполнить в текущем году тюменские коммунальные службы, прежде еще не было. «У нас серьезные планы. Если в прошлом году мы поменяли чуть более 10 километров, то в этом году планируем поменять порядка

Такого объема замены теплосетей, который запланировали выполнить в текущем году тюменские коммунальные службы, прежде еще не было. «У нас серьезные планы. Если в прошлом году мы поменяли чуть более 10 километров, то в этом году планируем поменять порядка 36 километров теплосетей. Помимо этого необходимо подготовить котельные, ЦТП, заменить около семи километров водопроводов, подготовить 3850 жилых домов к отопительному периоду», – сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции директор департамента ЖКХ администрации Тюмени Геннадий Зверев.

На подготовку к отопительному периоду 2011–2012 года городу потребуется более двух с половиной миллиардов рублей, из них порядка 1,7 миллиарда – бюджетные средства. Освоить деньги придется в короткие сроки: межотопительный сезон длится всего четыре месяца, за это время нужно успеть провести и ремонты на сетях, и опрессовку.

Напомним, опрессовочные работы начались еще на прошлой неделе. Город поделили на семь участков, в которых поочередно в течение четырех месяцев будет отключаться горячее водоснабжение. Срок отключения – две недели, но как показывает опыт прошлых лет, его удается придерживаться не всегда. Это зависит от состояния трубопроводов, количества повреждений и прочих причин.

На обеспечение надежного теплоснабжения горожан нацелены и ремонтные работы на сетях, которых предстоит выполнить более чем достаточно. Ведь тепловые сети, число повреждений на которых растет с каждым годом, – самая большая проблема тюменского ЖКХ. Так, в предыдущий отопительный период 2010–2011 годов на распределительных сетях произошло 1973 инцидента. Для сравнения, на магистральных их было всего 80. Причина – большой износ.

Запомнилась прошедшая зима и крупными авариями на сетях. Например, все помнят повреждение теплотрассы на пересечении улиц Котовского, Одесской и 50 лет Октября, произошедшее 18 февраля этого года. Тогда без воды и тепла осталось больше 40 домов и ряд учреждений. Некоторые горожане провели в холодных квартирах больше суток. Плюс ко всему всю минувшую зиму от дефицита (недопоставки) тепла страдали жители двух районов – Дома Обороны и Затюменки.

Чиновники намерены ситуацию исправлять. Так, в настоящее время 44 процента магистральных сетей находятся в зоне риска, их износ превышает 50 процентов. После ремонта число изношенных труб должно снизиться на 10 процентов. Для этого в межотопительный период филиал УТСК – Тюменские тепловые сети – запланировал реконструкцию 10 участков магистральных теплотрасс общей протяженностью 6,4 километра с использованием энергосберегающих технологий.

Капитальный ремонт будет проведен на наиболее изношенных участках, в районах улиц 25 Октября, 50 лет Октября, Пермякова, Максима Горького, Республики, Харьковской, Красина. А на улицах Ямской, Володарского, Широтной замену трубопроводов произведут с увеличением диаметра, что позволит улучшить режим теплоснабжения центрального района и Дома Обороны, заверил всех собравшихся на пресс-конференции заместитель исполнительного директора по региональной политике в Западно-Сибирском регионе ОАО «Фортум» Евгений Шидяев.

В свою очередь генеральный директор компании «Тепло Тюмени», занимающейся обслуживанием распределительных сетей, Марат Царгасов констатировал тот факт, что им, в отличие от магистральных сетей, пока похвастаться особо нечем. Общий износ подведомственного им коммунального хозяйства составляет уже более 60 процентов. Как и все коммунальщики, ресурсоснабжающая организация, ознаменовав 2011 год переломным моментом в системе теплоснабжения города, взяла на себя работы сверх нормы .

По словам директора департамента ЖКХ, об этом руководство ОАО «Тепло Тюмени» заявило на прошлой неделе. «В 2011 году мы хотим за свой счет провести реконструкцию 24,7 километра тепловых сетей и за счет тарифа – еще 7,7 километра. Так общеремонтная программа по разводящим сетям составит 32 километра. Эта цифра выше норматива на два процента», – сообщил генеральный директор компании «Тепло Тюмени». Кроме того, тепловики намерены стать ближе к народу. «Мы планируем изменить подход к работе с потребителями. К нам очень много нареканий с их стороны в том, что мы не информируем о работах. Поэтому мы будем создавать call-центры и станем внимательнее к потребителям», – сообщил Марат Царгасов.

Насколько полно воплотятся в жизнь наполеоновские планы тюменских коммунальщиков, покажет время. О ходе ремонтной кампании, соблюдении графиков и объеме выполненных работ средства массовой информации, а через них и жителей Тюмени, в администрации города обещали информировать с завидной периодичностью.

Фото: Фото с сайта Professionali.ru, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем