Город Суд второй инстанции также признал Андрея Кутузова виновным

Суд второй инстанции также признал Андрея Кутузова виновным

Сегодня, 26 мая, Центральный районный суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы преподавателя ТюмГУ Андрея Кутузова, обвиненного в марте этого года в экстремизме. Вопреки надеждам стороны защиты, решение суда первой инстанции осталось в силе. «Мы надеялись, что другая судья хотя бы попытается рассмотреть дело, но этого не произошло», – отметил Андрей Кутузов. Таким образом, преподаватель ТюмГУ и на этот раз признан виновным в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» за листовку «Ментов к стенке», авторство которой ему приписывают, и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

«Я еще раз заявляю, что виновным себя не признаю полностью и считаю, что в моих действиях нет ни состава, ни события преступления. Я не совершал преступления, поэтому я ни в чем не раскаиваюсь, никому не приношу своих извинений, и лишь прошу суд вынести справедливое решение: оправдательный приговор в отношении меня», – заявил накануне в последнем слове Андрей Кутузов.

Сторона обвинения, в свою очередь, вчера вновь просила приговорить преподавателя вуза к реальному сроку – двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но решение суда осталось прежним. Андрей Кутузов и его адвокат в течение 10 дней намерены подать кассационную жалобу в Тюменский областной суд, а далее, если потребуется, и в Европейский суд по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем