Город Угонщики тюменских машин получили больше 20 лет тюрьмы

Угонщики тюменских машин получили больше 20 лет тюрьмы

В Тюмени осуждены пять участников преступной группировки, специализировавшиеся на хищении автотранспорта. Калининский районный суд вынес приговор 23-летнему Николаю Машкевичу, 24-летнему Александру Тунгусову, 27-летнему Руслану Саитову, 28-летним Максиму Кордюкову и Олегу Шумилову. Как сообщают в областной прокуратуре, осенью 2009 года Машкевич в Тюмени похитил скутер Hyosung и мотоцикл Kawasaki ZXR400. Оставшись безнаказанным, он в феврале 2010 года создал преступную группировку. В ее состав вошли проживавшие в областном центре Саитов и Тунгусов, а также жители Тобольска Кордюков и Шумилов.

Злоумышленники похищали транспорт, припаркованный у жилых домов, и перегоняли его в гаражи-отстойники, находившиеся в Тюмени и Тобольске. С февраля по апрель 2010 года украдено семь машин отечественного и иностранного производства. В мае 2010 года при хищении восьмого автомобиля деятельность группировки была пресечена. Так, в ночь на 3 мая Машкевич с Саитовым у дома по улице Транспортной украли Chevrolet Niva и погнали ее в Тобольск. По дороге они старались объезжать посты милиции, но у села Щучье Ярковского района им повстречался патруль ДПС. Машкевич и Саитов проигнорировали требование милиционера остановиться и поехали дальше. Патруль ДПС начал их преследовать.

На проселочной дороге у автомобиля Niva пробилось колесо. Злоумышленники бросили машину и побежали в лес, но милиционеры сумели их догнать. К этому времени они уже получили ориентировку о хищении в Тюмени обнаруженного ими автомобиля. В течение трех дней установили местонахождение и других участников группировки. В ходе следствия потерпевшим возвращены похищенные скутер, мотоцикл и семь автомобилей.

Суд назначил Машкевичу шесть лет лишения свободы, Тунгусову – три с половиной года, Саитову – пять лет 10 месяцев, Кордюкову – четыре с половиной года, Шумилову – четыре года заключения. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем