Город Тюменские точки на «Здоровой карте России»

Тюменские точки на «Здоровой карте России»

Самыми «здоровыми» местами Тюмени пока что признаны два — беговая дорожка на лыжной базе «Нефтемаш» и школьная футбольная площадка. Если вы еще знаете некурящие заведения города или место областного центра, где можно заняться спортом, то быстрее отправляй

Самыми «здоровыми» местами Тюмени пока что признаны два — беговая дорожка на лыжной базе «Нефтемаш» и школьная футбольная площадка. Если вы еще знаете некурящие заведения города или место областного центра, где можно заняться спортом, то быстрее отправляйтесь на портал «Здоровая Россия», созданный при содействии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, и создавайте новые тюменские точки.

Именно на этом портале размещена интерактивная карта, на которую жители России добавляют места, где можно изменить себя к лучшему — спортплощадки, теннисные корты, велосипедные дорожки и многое другое. Также там нанесены адреса тех кафе и ресторанов, которые объявили себя зоной, свободной от табачного дыма. Теперь на интерактивной карте появилась и Тюмень.

Создание новых точек на карте доступно для всех зарегистрированных пользователей сайта «Здоровая Россия». После авторизации на карте появится кнопка «Метка», которая позволяет наносить новые объекты. Найдите поиском нужный адрес, нажмите кнопку «Метка» и кликните на здание. В появившемся окне вы сможете ввести название и описание объекта. Нажмите «Сохранить», и ваша метка станет доступна для всех посетителей сайта.

Толчком для создания подобной карты послужила акция «Некурящая Москва»: известные рестораторы города провели эксперимент в своих заведениях, полностью запретив в них на некоторое время употребление табака. Более сотни заведений Москвы, где нельзя курить, вошли в специальный московский путеводитель — «некурящую» карту Москвы. Ее получили более 100 тысяч москвичей, которые сейчас точно знают, в каких заведениях их здоровью не будет угрожать табачный дым. Затем идею подхватили и другие города России — свободные от курения места сейчас нанесены на интерактивные карты Казани, Челябинска и Чебоксар, эти регионы провели «некурящие» акции у себя в городах.

По мнению помощника министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Софии Малявиной, каждый день может стать подходящим, чтобы бросить курить. «Мы организовали эту акцию для того, чтобы обратить внимание всех людей, курящих и некурящих, на проблему пассивного курения. Ведь только пассивное курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 60 процентов», — отметила она. «Конечно, тот шаг, который сделали рестораторы, мы можем только приветствовать, и мы на пути к здоровому будущему. Отказ от употребления табака — это трудный, но важный шаг, к которому, я надеюсь, придет каждый курильщик», — отмечает заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова.

По информации Минздравсоцразвития, исследования в западных странах показывают, что запреты на курение в помещениях приводят к тому, что люди бросают курить, а оставшиеся курильщики начинают выкуривать значительно меньше сигарет. В России еще не выработано однозначное отношение к запрету курения в общественных местах. Хотя, если верить социологическим опросам, большинство россиян поддерживают запрет на курение и распитие пива в общественных местах. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центр»*) в 45 регионах России. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте старше 18 лет. По словам специалистов, идею запрета на курение и распитие пива в общественных местах из них поддерживают 82 процента и 76 процентов опрошенных соответственно. Больше всего сторонников таких мер среди женщин и жителей обоих полов в возрасте старше 55 лет.

Процент курящих в Тюменском регионе ниже, чем в целом по России. Регулярно у нас курят 30 процентов, 21 процент — только пробовали, не пробовали и не курят — 48 процентов. Среди курящих в два с половиной раза больше мужчин. Хотели бы бросить курить только 18 процентов людей. Употреблять алкогольные напитки стали реже, меньше стали употреблять крепкий алкоголь.

«Все чаще можно услышать фразу, что курение — это личный выбор каждого. Я категорически с этим не согласна! На нас отовсюду давит агрессивная реклама производителей табака, курение не возбраняется в общественных местах, и у человека, по сути, не остается выбора», — говорит пульмонолог областной клинической больницы Наталья Трясцина.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем