Город Региональный координационный совет расширяет сферу деятельности

Региональный координационный совет расширяет сферу деятельности

По оценкам экспертов ВОЗ, состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, столько же приходится на генетические особенности, а 70% определяется образом жизни и питанием.

В целях курирование деятельности по основным направлениям медицинской профилактики в регионе, реализация системного подхода и выбор наиболее перспективных организационных решений по актуальным вопросам медицинской профилактики и формированию культуры здорового образа жизни жителей Тюменской области, создан региональный координационный совет.

Накануне его участники собрались вместе, чтобы подвести итоги своей работы в 2010 году и определить основные направления деятельности в 2011.

В минувшем году членами совета были организованы и проведены выездные информационно-тематические беседы на тему «Полезные и вредные привычки». В ходе которых врачи-наркологи, психологи ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер» проводили разъяснительные беседы с подрастающим поколением. Проведены масштабные профилактические проекты «Здоровая Тюмень» и «Дыши ровно». Основной задачей, которых стало информирование населения о факторах риска развития неинфекционных заболеваний.

Большое внимание в своей работе члены совета уделили проблеме табакокурения. В результате активных обсуждений данной темы всеми заинтересованными сторонами, департаментом здравоохранения Тюменской области была разработана и утверждена «Стратегия по поддержке государственной политики противодействия потреблению табака до 2015 года».

В 2011 году совет планируют не останавливаться на достигнутом и расширить работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения, сообщает Управление медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем