Город «Искусственное солнце»: от 18 и старше

«Искусственное солнце»: от 18 и старше

Всемирная организация здравоохранения уже давно предупреждает: использование оборудования для искусственного загара в возрасте до 35 лет связано с возрастанием риска развития меланомы на 75 процентов. Солярии и лампы для загара следует применять только по

Всемирная организация здравоохранения уже давно предупреждает: использование оборудования для искусственного загара в возрасте до 35 лет связано с возрастанием риска развития меланомы на 75 процентов. Солярии и лампы для загара следует применять только под медицинским наблюдением. ВОЗ рекомендует не разрешать их использование лицами, не достигшими 18 лет. В августе прошлого года и тюменские законодатели поддержали инициативу ВОЗ, запретив пользоваться «искусственным солнцем» несовершеннолетним.

В небольшом количестве УФ-излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D. Однако чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ-излучение снижает эффективность иммунной системы. От 50 процентов до 90 процентов раковых заболеваний кожи происходит в результате воздействия ультрафиолета, сообщает ВОЗ. Особенно уязвимы перед вредным воздействием УФ дети и подростки: чрезмерное пребывание на солнце в детстве может привести к развитию рака кожи позднее в жизни. Механизмы этого остаются неясными, но, возможно, что в детстве кожа более чувствительна к вредному воздействию УФ-излучения.

«Салоны красоты обязаны предупреждать о том, что услуги солярия – это полноценная физиопроцедура, и при непродуманном подходе она может привести к ухудшению здоровья. А опыт показывает, что часто граждане не осведомлены об элементарных правилах загара, сколько есть денег, значит, на все можно позагорать», – прокомментировала новые санитарные правила руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. Требования предписывают информировать посетителей о соблюдении 48-часового интервала между двумя первыми сеансами и предупреждать о необходимости консультации у врача для определения возможности принятия процедур инсоляции. Кроме того, должен быть проведен инструктаж по правилам пользования солярием.

Усовершенствованные СанПиН потребовались, поскольку старый документ уже не мог регулировать деятельность всех салонов, которые включают в себя массажные, маникюрные кабинеты и spa-процедуры. По словам Галины Шарухо, санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования к размещению организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Правила касаются устройства, оборудования и внутренней отделки салонов красоты и парикмахерских, содержания соляриев, внутреннего микроклимата, искусственного и естественного освещения помещений.

«В нашей работе с принятием новых санитарных требований особенно ничего не изменилось: мы и раньше предупреждали клиентов о том, что искусственный загар – это физиотерапевтическая процедура, поэтому прежде чем пользоваться солярием, лучше проконсультироваться с врачом, – рассказывает администратор тюменского салона красоты Наталья Колесова. – Среди молодых людей младше 18 лет такая услуга тоже не была особо популярной. В основном ходят загорать 20–30-летние, пик популярности на солярий обычно выпадает на апрель-май – люди хотят подготовится к лету, ну и июнь–июль тоже пользуется спросом, зимой же только редкий клиент хочет позагорать. Правда, иногда встречаются и различные казусы – например, 20-летняя гламурная девушка потребовала, чтобы ей предоставили услугу солярия сразу на два часа – чтобы полностью загореть. Попытались объяснить, что ее кожа сгорит, что нужно начинать постепенно, с минимального времени. Но, кажется, дама не особенно поверила, ушла недовольная. Однако это лишь единичные случаи, в основном, люди прислушиваются к советам и рекомендациям».

Фото: Фото с сайта Solarium-and-spray-tan-guide.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем