Город И помнит мир спасенный!

И помнит мир спасенный!

Для кого-то День Победы – двойной праздник. Для кого-то – день личного триумфа. А для кого-то – напоминание о страшных лишениях, пережитых весной 45-го. Именно такие люди оказались героями нашей рубрики сегодня. Александр Багуркин в дни празднования Велик

Для кого-то День Победы – двойной праздник. Для кого-то – день личного триумфа. А для кого-то – напоминание о страшных лишениях, пережитых весной 45-го. Именно такие люди оказались героями нашей рубрики сегодня. Александр Багуркин в дни празднования Великой Победы отмечает и свой день рождения, в этом году он у ветерана будет 90-м. Сергей Кочкин, как и многие тысячи солдат, под натиском которых пала последняя цитадель фашистской Германии, может считать Победу делом собственных рук. А Любови Лузиной 9 мая 1945 года пришлось встречать в опустевшей деревне, окруженной бандитами.

Для каждого из них 9 Мая – это не просто парад и георгиевские ленточки. Это и безудержное счастье, и тяжелые воспоминания, и боль, которые никому не объяснить...

Александр Багуркин, участник Сталинградской битвы: «Отпраздную и юбилей, и День Победы»

Известие об окончании войны застало Александра Агаповича уже в глубоком тылу, где он трудился в должности районного военного комиссара. В тылу с нетерпением ждали известия о Победе, потому радость была безграничной. Правда, детали счастливейшего из дней спустя 66 лет уже стерлись из памяти фронтовика – дают о себе знать осколки, навсегда оставшиеся в теле после сражений за Мамаев курган...

В действующей армии Багуркин оказался в июле 1941 года. А осенью 42-го в составе 34-го полка 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав знаменитой 62-й армии, был направлен на оборону Сталинграда. Как говорит Багуркин, Волга буквально кипела от снарядов, а солдаты прямо с переправы бросались в бой.

Багуркин – кавалер пяти орденов: двух – Отечественной войны первой степени, Красной звезды, двух орденов «Знак почета» (присвоены ему уже за работу в тылу). Обладатель более 30 медалей, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги», полученных уже в начале войны. Вторая, пробитая осколком на Мамаевом кургане, наверное, особенно дорога фронтовику – именно она уберегла сердце солдата, приняв удар на себя. Тем не менее, Александр Агапович оставил эту медаль на память в одном из волгоградских музеев.

Именно там, в боях за Высоту 102,0, которые отличались особой ожесточенностью, Багуркин получил тяжелое ранение, прервавшее его фронтовой путь. Очнулся Александр Агапович уже в госпитале. А медсестру Галину Николаенко, вынесшую раненого бойца из-под пуль, которая и рассказала ему о том, как он остался жив, Багуркин случайно встретил лишь спустя 40 лет в том же Волгограде.

Сейчас день рождения, а вслед за ним и праздник Победы, в битве за которую он потерял руку, отец троих детей Александр Агапович празднует в семейном кругу.

Сергей Кочкин, участник взятия Берлина: «Весть о Победе догнала нас в пути из поверженного Берлина»

Когда стало известно о капитуляции немецких войск, лейтенант, командир взвода Сергей Кочкин в составе своей части уже покинул побежденный Берлин и направлялся в сторону Праги: «Мы к тому моменту уже и сами прекрасно понимали, взяв за несколько дней до этого столицу Германии, что войне конец. Поэтому только ждали официального подтверждения. Ну а когда свершилось, начали стрелять в воздух и кричали: «Ура! Поехали домой!».

Несмотря на такую радость, Сергей Степанович ни в этот день, ни за все время службы не позволил себе ни грамма спиртного, хотя, как известно, солдатам и полагались боевые «наркомовские» 100 грамм. «Организм мой не принимал это дело», – объясняет ветеран.

Война для Сергея Кочкина началась раньше, чем для большинства советских граждан. Ему, призванному в армию в 1939 году из родных мест в Северном Казахстане, довелось принять участие в малоизвестных широким массам боевых действиях на Халхин-Голе, где Красная армия защищала дружественную Монголию от японских захватчиков. Приняв участие в разгроме самураев, солдат оказался в Финляндии, с которой у Советского Союза в то время также разгорелся вооруженный конфликт. А в 1941 году 23-летний Кочкин готовился к демобилизации из действующей армии, и все его мысли были связаны со скорейшим возвращением домой.

Но повидать родных не довелось. В дни вторжения Германии Родина не могла пренебречь опытом побывавших в боях на Дальнем Востоке солдат. Переброшенные на эшелонах пехотные части, в которых служил Сергей Кочкин, прямо с колес приняли первые бои с немцами в Смоленской области. «Но на этот раз силы оказались не равны. И нам пришлось долго отступать. Тогда же я получил первое ранение», – вспоминает ровесник революции. Всего за годы войны он был ранен трижды, но это не помешало бойцу увидеть падение Берлина.

«Что такое пехота? Это значит раз за разом первыми идти в атаку. Подниматься из окопа в полный рост, когда навстречу сыпется град пуль и снарядов. А ведь многим ребятам было тогда по 18–20 лет, они только познали вкус жизни...», – делится фронтовик.

Впоследствии Сергей Степанович участвовал в освобождении Белоруссии, разгроме Минской группировки фашистских войск, в боях за Польшу, взятии Кенигсберга. Награжден тремя орденами, множеством медалей, в том числе «За отвагу», «За взятие Берлина».

В свои неполные 94 года почетный экономист, 40 лет посвятивший строительству железных дорог в Тюменской области, продолжает активно участвовать в праздничных мероприятиях и планирует в этом году пойти на традиционный военный Парад и на встречи с руководителями города и области. А затем в гости к ветерану придут дети и внуки.

Любовь Лузина, бывшая малолетняя узница концлагерей: «Радоваться Дню Победы там, где мы оказались, было опасно»

Истории людей, оказавшихся в годы войны маленькими пленниками фашистских концлагерей, пронизаны ужасом и трагедией. После этого особенно отчетливо понимаешь, насколько страшна и бесчеловечна война.

Любовь Лузина родилась в Витебске (Белоруссия) незадолго до начала войны. Когда фашистские войска взяли город, ей было всего три года. «Еще не пала Брестская крепость, а Витебск уже горел и рушился от немецких снарядов», – рассказывает Любовь Алексеевна. Мать едва успела вытащить ораву ребятишек, которым тогда было от трех до 10 лет, из горевшего дома.

Оккупанты взяли в плен почти всю семью – мать, бабушку, старших брата и сестру. Только отец прямо с завода ушел на фронт. И больше родные его не видели. Только спустя время получили стандартное извещение «пропал без вести». Маленькой Любе пришлось пережить все ужасы концлагерей: сначала в родной Белоруссии, затем в Польше, неподалеку от Освенцима. Постоянное соседство смерти, страшный голод, холод, паразиты, издевательства, каторжный труд... «Сегодня такое ощущение, как будто это был кошмарный сон», – с трудом сдерживает эмоции Любовь Лузина. Чудовищная несправедливость состоит в том, что узников концлагерей признали жертвами войны и приравняли к ее участникам лишь сравнительно недавно. Многие годы для истории нашей страны, для государства они попросту не существовали... Да и в семье Лузиных эта тема после войны долгое время была под запретом. На расспросы юной Любы мама отвечала: «Молчи, тебе это все приснилось».

«Для нас война окончилась еще в апреле 44-го, когда нас освободили, – продолжает Любовь Лузина. – Навсегда запомнила вкус сахара, которым угостил солдат, посадив нас с братом к себе на колени. Я помню, что его звали Михаил Шпаковский, для нас он был дядя Миша. Больше о нем ничего не знаю».

Многим бывшим узникам концлагерей пришлось возвращаться на родину своими силами – еще шли бои и никто доставкой освобожденных не занимался. 9 Мая семья Любови Алексеевны встретила в одной из брошенных деревень в Западной Белоруссии, на территории, которая до войны принадлежала Польше. В тех краях тогда свирепствовали местные банды, состоявшие из яростных врагов Советской власти. Они убивали комсомольцев, председателей колхозов и даже тех, кто просто симпатизировал красноармейцам. «Поэтому открыто праздновать День Победы в тех местах было просто опасно», – делится Любовь Алексеевна. Бывшая узница словно оправдывается, что 9 Мая прошло для нее и ее семьи столь нехарактерно на фоне всеобщего ликования по всей стране, хотя это тоже часть нашей истории, истории Победы...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем