Город В Тюмени строят завод большеформатной фанеры

В Тюмени строят завод большеформатной фанеры

По итогам заседания Ассоциации мебельщиков Тюменской области прошло совещание по вопросу формирования и активизации инфраструктуры, способной обеспечить увеличение объемов поставок сырья для нужд фанерного производства в Тюменской области. На совещании присутствовало 85 человек – это представители департамента лесного комплекса, департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, фонда развития и поддержки предпринимательства, органов местного самоуправления, лизинговых компаний, руководители лесоперерабатывающих предприятий, арендаторы лесных участков, представители малого бизнеса.

Директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев рассказал о том, что приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации инвестиционный проект «Строительство завода большеформатной фанеры в г. Тюмень» первым от Тюменской области включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Цель вышеназванного проекта – создание на территории Тюменской области крупного, современного, высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса с годовым объемом производства до 120 тысяч кубических метров высококачественной большеформатной водостойкой фанеры в год. Проект реализуется в три этапа до 2015 года: успешно реализован первый этап, сегодня реализуется второй этап проекта.

Генеральный директор ООО «Тюменский фанерный завод» Альмира Каримова заявила, что производство фанеры является сложным не только в части привлечения инвестиций, но и в части обеспечения сырьем. Сегодня завод получает древесное сырье из нашего региона – порядка 30%, остальное – вынужден покупать в Свердловской, Омской, Пермской и других областях. Фанерный завод сам является арендатором четырех лесных участков, но пока не готов 100% заготовить и, главное, вывезти древесину из леса – не хватает автотранспорта, нет свободного доступа к лесным массивам (дорог), нет обученных кадров.

Один из частных предпринимателей, арендатор лесных участков, сообщил, что области необходимы квалифицированные механизаторы на новые, технологичные автомобили и тракторы, лесовозные машины. В лесу работает много дорогой, импортной техники, которую можно доверить только грамотным специалистам. Также он поддержал необходимость строительства лесных дорог и предложил: решить вопрос проезда лесовозной техники по федеральным и областным дорогам в весенний период для арендаторов лесных участков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем