Город Шлагбаум отправил транспорт во дворы

Шлагбаум отправил транспорт во дворы

Жители дома №2 по улице Николая Гондатти попадают в пробку не успев сесть в свой автомобиль. Дело в том, что в их дворе сквозное движение. Как сообщили жители, в середине прошлого года движение по улице Николая Гондатти, которая соединяет главные пути въе

Жители дома №2 по улице Николая Гондатти попадают в пробку не успев сесть в свой автомобиль. Дело в том, что в их дворе сквозное движение. Как сообщили жители, в середине прошлого года движение по улице Николая Гондатти, которая соединяет главные пути въезда и выезда автомобилей в Тюменский микрорайон, было перекрыто. Со стороны улицы Пермякова появились круглосуточный пропускной пункт со шлагбаумом и сотрудники охраны, а со стороны улицы Василия Гольцева – заграждение в виде двух столбов с натянутой железной цепью. Таким образом, спешащие автомобилисты разъезжаются прямо в жилой зоне. Однако, согласно Федеральному закону, о безопасности дорожного движения, дворы, жилые массивы, автостоянки, не предусмотрены для сквозного движения.

«Ситуация абсурдная, мало того, что в России существует две всем известные проблемы, так по причине одной из них, выходя из подъезда? я уже понимаю, что оказался в пробке. Разъехаться встречному транспорту практически невозможно, не говоря уже о большегрузах, которые нередко тоже пытаются проехать по нашему двору. Если понаблюдать, то три-четыре раза в день во дворе автомобильный затор», – говорит житель дома №2 по улице Николая Гондатти Антон Наседкин.

Охранники у шлагбаума не могут внятно объяснить жильцам, кто установил перекрытие. Отказ в проезде аргументируют тем, что въезд на данный участок дороги предназначен только для арендаторов и собственников нежилых помещений домов №1-9 улицы Николая Гондатти. При этом сквозное движение во дворе создает угрозу для всех жителей, но особенно для детей, которые играют на придомовой детской площадке. Кстати знаков «Жилая зона», «Осторожно дети» в районе этих домов не установлено.

«Автомобилисты как минимум должны соблюдать скоростной режим для жилой зоны, но кто его будет соблюдать? Все же торопятся. Если нет пробки, то машины едут, не снижая скорости. Игровая площадка находится в нескольких метрах от подъезда, но отпускать туда дочь одну страшно», – делится жительница дома №2 по улице Николая Гондатти Александра Викторова.

Чтобы разобраться в ситуации, жильцы дома обратились в управу Восточного административного округа с просьбой объяснить, на законных ли основаниях они терпят неудобства, кто и зачем установил эти шлагбаумы. Начальник отдела квартальных управы Восточного административного округа Ольга Андреева сообщила, что шлагбаумы установлены законно. На закрытом участке находятся пешеходные бульвары и парковка, предусмотренные проектом застройщика. То есть, на момент строительства (а в данный момент официально работы по возведению жилого района еще не завершены, ведется установка оставшихся коммуникаций) собственники земли, а это, как выяснилось, частные лица, могут установить шлагбаумы. Таким образом исполнительные органы не могут повлиять на решение владельцев земли по ограждению территории.

«Единственное, что мы можем сейчас сделать – это установить знаки «Жилая зона» и «Осторожно дети» во дворе дома №2, об этом уже пришло распоряжение из городского департамента транспорта и связи. Расходы на установку, уже занесены в реестр потребностей на 2011 год и будут выполнены после выделения финансов. Надеемся, на автомобилистов, что они будут соблюдать правила, и за этот период никто под колеса во дворе не попадет», – говорит Ольга Андреева.

Когда строительство завершится, неизвестно, а жителям дома по улице Николая Гондатти остается надеяться лишь на сознательность водителей.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем