Город Тюменские альпинисты взяли бронзу на этапе Кубка России

Тюменские альпинисты взяли бронзу на этапе Кубка России

На третьем этапе Кубка России по альпинизму, который прошел с 22 по 24 апреля на скалах Южного Урала (Аракульский Шихан), тюменские альпинисты завоевали бронзу. Отметим, соревнования такого уровня проходили в федеральном округе впервые. Состязания были организованы в виде марафона. Каждой связке из двух человек предстояло пройти 13 трасс. Засчитывались лишь те маршруты, которые полностью пройдены с первой попытки. В результате тюменцы Тимур Гайнуллин и Алексей Карпенко прошли девять трасс, а Ольга Яблонских и Екатерина Киргинцева – семь.

«В первый день соревнований шел снег с дождем, лазили порядка семи часов в режиме нон-стоп, кто сколько мог. Среди участников были и срывы, и полеты, и снятия. Во второй день погода наладилась, трассы подсохли. На прохождение оставшихся маршрутов давалось всего три часа, все спешили. Мы вышли на старт даже без завтрака. В итоге и налазились вдоволь, и посмотрели новые трассы. Судейские блестящие крючья, которые при срыве нельзя было использовать в качестве страховки, будут сниться еще долго. Кстати, многие команды были сняты с соревнований именно по этой причине», – поделился Тимур Гайнуллин.

Как сообщили в пресс-службе федерации альпинизма, в первенстве участвовало около 20 команд со всего УрФО. Тюменские альпинисты уступили лишь спортсменам из Екатеринбурга. Две команды из столицы федерального округа, выставленные на соревнования, взяли и золото, и серебро турнира. Добавим, что победа в состязаниях дает право тюменцам участвовать в чемпионате России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем