Город Право на митинги тюменцы отстаивают на пикетах

Право на митинги тюменцы отстаивают на пикетах

Сегодня у здания областного парламента собралась группа людей с плакатами. На развернутых транспарантах красовались надписи: «Запрещаем запрещать!», «Статью 31 никто не отменял!» и прочие. В составе группы, вышедшей в зданию областной думы, были члены пар

Сегодня у здания областного парламента собралась группа людей с плакатами. На развернутых транспарантах красовались надписи: «Запрещаем запрещать!», «Статью 31 никто не отменял!» и прочие. В составе группы, вышедшей в зданию областной думы, были члены партии РКРП-РПК, Тюменского отделения КПРФ, представители движения «Левый фронт» и Общества воинствующих безбожников.

Поводом для проведения пикета стало сегодняшнее заседание областной думы, где народные избранники должны были рассмотреть в первом чтении поправки в региональный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области». Инициатором внесения изменений в закон стала депутатская фракция КПРФ Тюменской областной думы. Здесь стоит отметить, что фракция коммунистов в областном парламенте представлена одним депутатом – Владимиром Чертищевым.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-РПК Александр Черепанов тоже сегодня пришел на пикет. «Члены нашей партии поддерживают инициативу КПРФ. Поскольку мы сами не можем вносить законодательные инициативы, мы надеемся, что областная дума услышит и примет те изменения, которые сегодня предложит депутат Владимир Чертищев», – пояснил Александр Черепанов.

Напомним, закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области» был принят в марте 2011 года, вызвав сразу же негативную реакцию со стороны местных активистов. Так, 31 марта граждане провели митинг в защиту конституционных прав граждан, гарантированных статьей 31 Конституции РФ («О свободе проведения митингов и демонстраций»). На этой акции были высказаны мнения о том, что многие нормы нового закона противоречат федеральному законодательству, а также нескольким статьям Конституции РФ. Инициативные люди считают, что фактически этот закон лишает граждан права на свободу собраний и публичных выступлений.

В частности, закон вводит нормы предельной заполняемости, которые устанавливает орган местного самоуправления индивидуально для каждого публичного мероприятия с учетом размеров земельного участка из расчета беспрепятственного нахождения одного человека на одном квадратном метре. Причем такая норма больше, чем приходится на одного человека в зрительном зале филармонии или других учреждениях культуры Тюмени. У коммунистов возникает вопрос, почему в той же филармонии такая плотность допустима, а на митинге – нет. То есть глава администрации органа местного самоуправления будет для каждого мероприятия определять нормы заполняемости, поэтому возникает вопрос, что будет, если муниципалитет установит лимит в 50 человек, а на мероприятие придет 500.

«Закон отдает на откуп правительству области право проведения публичных мероприятий у памятников истории и культуры. Таким образом, правящая партия сможет их проводить, а для остальных это будет запрещено. В нарушение 31-й статьи Конституции РФ глава администрации органа местного самоуправления на основании данного закона приобретает право перенесения публичных демонстраций на тротуар, то есть нам хотят запретить проводить акции и шествия на улицах города. Закон также предусматривает ограничение в использовании транспортных средств и множество других ограничений. Если данный закон вступит в силу, то народ фактически лишится последнего права воздействия на власть», – заявил на митинге 31 марта Александр Черепанов.

Как пояснил сегодня в беседе журналисту 72.ru первый секретарь Тюменского областного отделения политической партии КПРФ Владимир Чертищев, коммунисты хотят лишь дать возможность активному населению проводить массовые мероприятия.

«В первую очередь мы хотим внести изменения относительно плотности состава участников. Мы предлагаем разрешить размещаться двум, а не одному человеку на квадратном метре. Та плотность, которая существует, то есть один человек на квадратном метре, она не позволяет проводить массовые мероприятия даже, например, на территории возле памятника Ленину. Если посчитать, то 100 человек – это уже предел для данной площади, – пояснил Владимир Чертищев. – Хорошо, что нашу инициативу поддержали другие партии и общественные организации. Кроме того, фракция КПРФ выступает с предложением разрешить участникам митингов и пикетов проводить акции на проезжей части, а не только на тротуарах. Та трактовка в законе, которая существует сейчас, не позволяет проводить митинги на дороге, а также запрещает пускать впереди колонны людей машины с транспарантами. Если вспомнить 9 мая, то это уже традиция, когда впереди парада движется спецмашина с ветеранами. Мы считаем, что подобные вещи надо сохранить».

Отметим, что 1 мая активисты вновь планируют выйти на массовую акцию в центре города. Более того, они предлагают всем жителям Тюмени присоединиться к своему мероприятию, продемонстрировав таким образом властям гражданское единство.

Фото: Фото Александра КОРЯКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем