Город На проект по энергосбережению уже потратили более 250 миллионов

На проект по энергосбережению уже потратили более 250 миллионов

Реализация программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Тюмени продолжается. Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике депутаты обсудили мероприятия и результаты программы «Энергоэффективный квартал».

Напомним, что в прошлом году, в 62 многоквартирных домах областной столицы были установлены энергосберегающие светильники и общедомовые приборы учета и регулирования. Для эффективности проведения эксперимента в 49 домах начали проводить капитальный ремонт (замена кровель, ремонт фасадов, капитальный ремонт внутридомового электрооборудования и так далее). Программа предусмотрена еще и на 2011 год, а в прошлом году выполнялись лишь первоочередные виды работ. В данный момент в 11 из 49 экспериментальных домов капитальный ремонт завершен. На реализацию проекта уже потрачено более 250 миллионов рублей.

По словам начальника управления по энергосберегающей политике и мониторингу Михаила Няматова, положительные результаты уже есть: «Показатели потребления воды снизились на 15 процентов. Также, жители стали потреблять меньше и теплоэнергии с газом, правда, всего на четыре процента. Но эти показатели не окончательные. В середине мая мы собираемся представить членам комиссии новый отчет, в котором на примере одного из домов до ремонта и одного после, начнем четкую разработку плана дальнейших действий по снижению показателей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем