Город Численность населения Тюменской области выросла на один процент

Численность населения Тюменской области выросла на один процент

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения, подведенным Федеральной службой государственной статистики, в Тюменской области (без автономных округов) учтено постоянно проживающих более 1 миллиона 340 тысяч человек. Численность населения региона за межпереписной период увеличилась на 15,5 тысяч человек, или на 1%.

Численность городского населения области составила около 809 тысяч человек, сельского – 532 тысячи человек. Отмечено увеличение численности городского населения по сравнению с данными переписи 2002 года на 7,5 тысяч человек, или на 1%, сельского – на восемь тысяч человек, или на 1,5%.

Характерное превышение численности женщин над численностью мужчин сохранилось: по данным переписи 2010 года, численность женщин на 86 тысяч превысила численность мужчин, всего учтено 713 тысяч женщин и 627 тысяч мужчин. Соотношение мужчин и женщин отличается от среднероссийского показателя: на 1000 мужчин приходится 1138 женщин. Разрыв между числом женщин и мужчин по сравнению с переписью 2002 года увеличился на семь человек.

По данным Тюменьстата, рост численности населения зафиксирован в Тюмени, Ялуторовске и двух районах – Тюменском и Уватском. Заметное снижение численности населения (более двух тысяч человек) зарегистрировано в Ишиме, Тобольске, в Абатском, Вагайском, Ишимском, Сладковском районах.

Окончательные подробные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года будут подведены и опубликованы в многотомных официальных изданиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем