Город Нужна ли нам защита?

Нужна ли нам защита?

В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения. В связи с этим в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области состоя

В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения. В связи с этим в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области состоялось межведомственное совещание по организации проведения мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Тюменская область проводит прививочную неделю с 24 по 30 апреля 2011 года, уже в шестой раз.

В ЕНИ призваны участвовать органы и учреждения здравоохранения, Роспотребнадзора, образования, культуры, социальной защиты, подразделения по взаимодействию со средствами массовой информации. Неделя иммунизации способствует распространению основной идеи о том, что вакцинация жизненно важна для каждого человека, ребенка и взрослого, она предотвращает болезни и защищает жизнь. Лозунг «Предупредить. Защитить. Привить» разнесет это послание по всему Европейскому региону ВОЗ.

Основной целью ежегодного проведения Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения об инфекциях, управляемых вакцинацией и достижения более глубокого понимания того, что каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от болезней, возникновение которых можно предупредить, и имеет на это право, говорится на сайте ВОЗ. Улучшение осведомленности населения о значении вакцинации для сохранения здоровья важно для формирования положительного отношения к вакцинации, способствует повышению уровня медицинской грамотности, формированию у людей ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

«В рамках недели иммунизации в Тюменской области будут проведены научно-практическая конференция, круглые столы, посвященные вопросам иммунопрофилактики, врачебно-сестринские конференции и семинары по вакцинопрофилактике для медицинских работников детских образовательных и учебных заведений», – сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на сайте ведомства. Специалисты примут участие в программах телерадиовещания, посвященных вакцинопрофилактике, будет подготовлен специальный выпуск газеты «Тюменское здоровье», а также выпущены листовки, памятки. Информация по вакцинопрофилактике инфекционных болезней будет размещена на сайтах. Планируется проведение в школах специализированных уроков по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, Дня открытых дверей в поликлиниках, тематических лекций в женских консультациях будущим родителям.

Кроме того, в последнюю неделю апреля пресс-клуб «Академия здоровья», открывшийся в конце марта при Тюменской государственной медицинской академии, проведет заседание «Вакцинация: за и против». В нем примут участие специалисты: терапевт, аллерголог-иммунолог и многие другие. Вопросы, которые бы вам хотелось задать врачам, сомнения по поводу необходимости прививок можно оставлять в комментариях к этой новости.

Фото: Фото с сайта Pedipartners.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем