Город Новости тюменского законодательства от 29 марта

Новости тюменского законодательства от 29 марта

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «Полное ПРАВО».

Конституционный строй

Распоряжение администрации Тюмени от 03.02.2011 №163 «Об организационно-документационном обеспечении деятельности Администрации города Тюмени».

Утверждены Регламент администрации города Тюмени, а также ряд инструкций и порядков, регламентирующих организационно-документационное обеспечение деятельности администрации города, например, Инструкция по подготовке муниципальных правовых актов администрации города Тюмени, Порядок воспроизведения, изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба города Тюмени.

В частности, согласно Инструкции по подготовке муниципальных правовых актов администрации города Тюмени муниципальные правовые акты администрации города подразделяются на нормативные правовые акты и ненормативные правовые акты. Нормативными правовыми актами администрации города являются постановления администрации города, а правовыми актами администрации города – распоряжения администрации города. Установлено, что подготовку муниципальных правовых актов осуществляют органы администрации города, а также муниципальные учреждения в соответствии с компетенцией, установленной действующим законодательством, муниципальными правовыми актами.

Основы государственного управления

Постановление правительства Тюменской области от 09.03.2011 №68-п «О внесении дополнений в постановление от 20.09.2007 №220-п».

Согласно изменениям, внесенным в Регламент правительства Тюменской области, ответы на акты прокурорского реагирования, информации и запросы прокуратуры или органов внутренних дел, направленные в адрес губернатора или правительства области, высылаются за подписью губернатора или вице-губернатора (в случае отсутствия вице-губернатора – заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора области).

Кроме того, регламент дополнен нормой, устанавливающей порядок визирования заместителем губернатора области, руководителем аппарата губернатора области проектов ответов. Уточнено, что данный порядок действует до перехода всех органов исполнительной власти Тюменской области на электронный документооборот в системе «Директум».

Семья

Постановление администрации Тюмени от 14.03.2011 №17-пк «Об утверждении порядка расчета, размера, порядка и условий внесения родительской платы за услугу по организации отдыха детей в каникулярное время в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе муниципальных учреждений города Тюмени» («Тюменский курьер», №5, спецвыпуск, 24.03.2011).

Предельный размер родительской платы за услугу по организации отдыха детей в каникулярное время в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе муниципальных учреждений города Тюмени, составляет 200 рублей без НДС на одного ребенка за смену продолжительностью не менее 18 календарных дней. Установлено, что в расчет родительской платы входят расходы, осуществляемые муниципальным учреждением в целях организации отдыха детей (приобретение канцелярских товаров, инвентаря, средств гигиены и т.д.), за исключением расходов, финансируемых за счет бюджета города Тюмени.

Родитель (законный представитель) оплачивает услугу в размере и в сроки, предусмотренные договором на оказание услуги по организации отдыха детей в каникулярное время, заключенным между муниципальным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка, в безналичном порядке на счет муниципального учреждения либо наличными денежными средствами в кассу муниципального учреждения.

Труд и занятость

Постановление правительства Тюменской области от 09.03.2011 №59-п «О мерах по реализации программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2011 году».

Утвержден ряд положений по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2011 году, например, Положения об организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами, женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства, об организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

В частности, согласно Положению об организации стажировки выпускников образовательных учреждений предоставление субсидий осуществляется в виде частичного возмещения организациям затрат на проведение в связи со сложившейся ситуацией в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики мероприятий по созданию рабочих мест для выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Установлено, что предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Предоставление субсидий осуществляется центрами занятости населения на основании утвержденных в установленном порядке департаментом труда и занятости населения Тюменской области государственных заданий.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем