Город УФНС и Сбербанк перешли на электронный документооборот

УФНС и Сбербанк перешли на электронный документооборот

В Тюмени состоялось подписание соглашения «Об организации электронного документооборота при предоставлении информации по запросам налоговых органов» между УФНС России по Тюменской области и Западно-Сибирским банком Сбербанка России. Свои подписи под документом поставили руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк и председатель банка Игорь Артамонов.

Теперь документооборот между банком и налоговой службой будет осуществляться в электронном виде, в результате чего значительно ускорится процесс обработки запросов УФНС по предоставлению сведений о наличии счетов и операциях по счетам клиентов банка – юридических лиц. За 2010 год в Западно-Сибирский банк Сбербанка России поступило более 40 тысяч таких запросов от УФНС России по Тюменской области. «Сотрудничество Сбербанка и налоговой службы будет развиваться в еще одном важном для нас направлении – в повышении качества обслуживания жителей региона по приему налоговых платежей. Сегодня доля Сбербанка на рынке налоговых платежей населения составляет около 70%», – отметил на подписании соглашения председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов.

Всего в 2010 году Западно-Сибирским банком Сбербанка России принято от жителей юга Тюменской области налоговых платежей на сумму 664 миллионов рублей. Налоговые платежи принимаются без комиссий, их можно осуществлять не только через операционно-кассовых сотрудников, но и через банкоматы и терминалы Сбербанка. Доля таких платежей составляет 35%. Для жителей Тюмени и Тюменской области реализована возможность оплаты налогов через интернет-систему «Сбербанк ОнЛ@йн».

В настоящее время банком и налоговой службой разрабатывается технология приема платежей без квитанции с использованием ИНН физического лица.

Фото: Видео Дениса Филиппова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем