Город Выпускники тюменских школ охотнее идут в ссузы

Выпускники тюменских школ охотнее идут в ссузы

Сегодня наметилась тенденция повышения престижа рабочих профессий. «Это связано с тем, что открываются новые направления в развитии промышленности, соответственно, появляется новое оборудование и мы открываем новые специальности и профессии, чтобы удовлет

Сегодня наметилась тенденция повышения престижа рабочих профессий. «Это связано с тем, что открываются новые направления в развитии промышленности, соответственно, появляется новое оборудование и мы открываем новые специальности и профессии, чтобы удовлетворить потребности экономики нашего региона», – заявила первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Наталья Милованова. На прошлой неделе в пресс-центре газеты «"Комсомольская правда" – Тюмень» состоялся круглый стол, посвященный теме рабочих профессий.

С 1999 года в Тюменской области силами ТюмГУ проводится социологический опрос по выявлению предпочтений выпускников. В прошлом году 88 процентов 11-классников заявили о том, что будут учиться в вузах. Поступили – 60–65 процентов. В ссузах в прошлом году захотели учиться 6,4 процента, учатся – 30 процентов. Лишь 0,9 процента выпускников намеревались поступать в учреждения начального профобразования – учатся пять–шесть процентов.

Такие данные связаны не только с тем, что в вуз поступить сложнее. Часть выпускников меняют мнение после того, как побывают на днях открытых дверей в учреждениях начальной и средней профессиональной подготовки. К такому выводу приходят эксперты. Техническое оснащение учебных заведений позволяет готовить действительно востребованных специалистов, которые по уровню заработка не только не уступают выпускникам вузов, но в некоторых случаях и превосходят их. Кроме того, нужно учитывать, что рабочие специальности в последние годы нарасхват.

«На данный момент 5693 человека у нас имеют статус безработного. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,85 процента. Численность заявленных работодателями вакансий – более 18 тысяч. 85 процентов – рабочие специальности, порядка 15 процентов – служащие», – отметил заместитель директора департамента занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

В структуре вакансий по-прежнему превалирует строительная сфера. С проблемами при трудоустройстве сталкиваются бухгалтеры, менеджеры, экономисты.

Фото: Фото с сайта Wardray-premise.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем