Город МЧС: апрель грозит сильным ветром и пожарами

МЧС: апрель грозит сильным ветром и пожарами

Чрезвычайных ситуаций природного характера на территории региона в апреле этого года не прогнозируется, сообщают в отделе мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Тюменской области. По многолетним наблюдениям, в апреле возможны неблагоприятные явления метеорологического характера – сильный ветер со скоростью 21 м/с и более, могут возникнуть происшествия, обусловленные выходом людей и техники на подтаявший лед водоемов.

Паводка не прогнозируется. На сегодня уровни воды в реках на 30–80 сантиметров ниже обычных. По предварительным расчетам высшие уровни весеннего половодья этого года могут превысить норму и уровни прошлого года при условии дружного снеготаяния и осадках в период формирования весеннего половодья. Если это произойдет, то возможны локальные подтопления. В результате выхода воды на пойму могут оказаться затопленными пойменные и низинные участки в западных, центральных и северных районах юга области. В основном, это территории, расположенные в бассейнах рек Тура, Нижняя Тавда, Тобол, Пышма, Иртыш, Вагай и их притоках.

При температурном режиме воздуха больше нормы, характерной для апреля–мая, и небольшом количестве осадков возникает угроза природных пожаров. Они могут возникнуть уже в первой половине апреля. По данным за пять лет, самый ранний срок возникновения первых очагов пожаров регистрировали 7–12 апреля, и к концу месяца наибольшее количество их составляло 970 (в 2008 году). Количество пожаров в частном жилье и дачных кооперативах в весенне-летний период ежегодно возрастает. Причинами становятся сжигание мусора и сухой травы, использование неисправных отопительных приборов и печей в дачных строениях, пал травы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем