Город Раздел территории: тюменцы против стройки медцентра

Раздел территории: тюменцы против стройки медцентра

Жильцы девятиэтажного дома №19 по улице Седова Тюмени активно и громко выступают против строительства рядом с их домом медико-фармакологического центра. В субботу, 19 марта, граждане даже вышли на митинг, где высказали резкий протест. По мнению активистов

Жильцы девятиэтажного дома №19 по улице Седова Тюмени активно и громко выступают против строительства рядом с их домом медико-фармакологического центра. В субботу, 19 марта, граждане даже вышли на митинг, где высказали резкий протест. По мнению активистов, будущая постройка нарушает права людей. Так, жильцы опасаются, что трехэтажное здание, которое пока только в проекте, закроет обзор из окон. Учитывая, что строение расположится рядом с домом №19 по улице Седова, получается, что окна некоторых граждан будут выходить прямиком на медцентр. «Согласно архитектурно-планировочному заданию, это будет здание площадью более 1400 квадратных метров и высотой в три этажа. Тогда возникает ситуация, что часть квартир, а есть квартиры в нашем доме, которые выходят только на эту сторону, будет полностью перекрыта, и у них не будет никакой освещенности, – высказал свое мнение на митинге житель дома №19 по улице Седова, преподаватель ТюмГУ Владимир Якименко.– Это просто противоречит всем экологическим и санитарным нормам. Документация на будущую строительную конструкцию была подписана нашими городскими властями, там стоят подписи руководителя Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, начальства комитета по экологии и директора департамента градостроительной политики Олега Ковтуна. То есть они сдали участок этот в аренду ООО «Фармалюкс», которое будет строить медико-фармакологический центр».

Стоит отметить, что возведение новостройки пока даже не началось. По словам граждан, их митинг – попытка предотвратить стройку. Ранее люди уже судились с областным департаментом имущественных отношений, выделившим данный земельный участок под строительство. Однако суд тюменцы проиграли. Не принял их сторону и областной суд, оставив без изменений решение суда первой инстанции.

«На недавней встрече с чиновниками, где Ковтуна не было, а были другие представители департамента градостроительной политики, нам пообещали, что разрешение на строительство ООО «Фармалюкс» не дадут. Мы не понимаем, что за игры ведет администрация. Как такое может быть: дать землю в аренду, а потом не давать разрешения на строительство? Зачем же те люди, которые имеют сейчас права на пользование этим участком, платят за него? Чтобы потом отдать его городу? – задаются вопросом жильцы дома №19 по улице Седова. – Такие действия наших властей недопустимы».

Начальник отдела выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию департамента градостроительной политики Александр Кривоносов пояснил, что в данном случае закон на стороне ООО «Фармалюкс». «Летом прошлого года были публичные слушания, где люди высказались против стройки. Однако никаким нормам план строительства не противоречит, так решил и суд», – заявил чиновник. К слову, сам директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун на собрания и митинги к гражданам не приходит и разъяснений не дает.

Руководству ООО «Фармалюкс» все это время не удается найти общий язык с местными жильцами. Как рассказала коммерческий директор компании, врач, провизор, кандидат фармацевтических наук Ольга Коленчик, попытки пообщаться, что называется, «по-человечески» заканчивались скандалами, оскорблениями и даже угрозами. «Несколько лет назад городские власти сами нам определили место под застройку, выделив участок рядом с домом на улице Седова. В 2005 году мы вышли к чиновникам с инициативой создать в Тюмени реабилитационный центр, основные направления деятельности которого – педиатрическая помощь и реабилитация лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Услуги, которые будет предоставлять центр, уникальны, и в них есть реальная потребность сегодня у горожан. Наш проект согласовали с областными властями, более того, его признали социально значимым для развития системы здравоохранения Тюмени, – рассказала Ольга Коленчик. – Все документы прошли госэкспертизу без единого замечания, что свидетельствует о том, что проект не нарушает никакие нормы – ни санитарные, ни экологические, ни какие-либо другие. В настоящее время у нас на руках есть все документы, чтобы получить разрешение на строительство. И мы будем добиваться этого разрешения исключительно законными методами. Суд уже подтвердил, что мы не нарушаем ничьи права. К тому же не надо забывать, что за последние несколько лет мы уже вложили крупную сумму денег в то, чтобы подготовить документацию – согласовали все с коммунальными службами, у которых здесь проложены сети, получили разрешения экологов и прочее. Ведь граждане не могут привести ни одного аргумента, указывающего на то, что мы действуем неправомерно, а говорят только, что они не хотят здесь стройки. Конечно, мы будем добиваться разрешения на строительство, так как нам этот участок дали, мы вложили в него деньги и действуем исключительно в рамках российского законодательства», – подчеркнула коммерческий директор ООО «Фармалюкс».

Насколько уверено в своей правоте руководство ООО «Фармалюкс», настолько же убеждены в незаконности действий застройщика жильцы дома №19 по улице Седова. И те, и другие намерены до последнего отстаивать свою позицию: первые – в суде, вторые – на митингах и акциях протеста. Единственные, кто занял в этой ситуации позицию наблюдателей, чиновники, пообещавшие гражданам, что стройки не будет, а ООО «Фармалюкс» – выдачу разрешения на возведение социально значимого объекта.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем