Город За девять лет уклонения от армии парня ждет суд

За девять лет уклонения от армии парня ждет суд

В отношении призывника, уклонявшегося от службы в армии в течение девяти лет, на этой неделе в Тюмени возбуждено уголовное дело. В январе этого года правоохранительным органам удалось задержать 29-летнего Дмитрия Югая, которого призвали к прохождению воен

В отношении призывника, уклонявшегося от службы в армии в течение девяти лет, на этой неделе в Тюмени возбуждено уголовное дело. В январе этого года правоохранительным органам удалось задержать 29-летнего Дмитрия Югая, которого призвали к прохождению военной службы еще в 2002 году.

Дмитрий готовился стать юристом, получая высшее образование в одном из тюменских учебных заведений. Однако в 2002 году его отчислили за неуспеваемость. В связи с этим нерадивого студента призвали на срочную военную службу. В ноябре он должен был явиться в военный комиссариат Центрального округа города Тюмени для дальнейшей отправки к месту прохождения службы. Тем не менее парень предпочел не прийти на сборный пункт, а через некоторое время вообще уехал в Самару.

Случай оказался поистине исключительным, поскольку Югая спустя два года задержали самарские правоохранительные органы, которые выяснили, что тюменец призывного возраста еще не служил. Дмитрий был вынужден дать письменное обязательство о том, что явится в военный комиссариат по месту жительства.

Тем не менее уклонист предпочел вновь скрываться от армии. До достижения 28-летнего возраста в течение нескольких лет призывник прятался от правоохранительных органов и работников военкомата и был объявлен в розыск. Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Тюменской области, местоположение Югая удалось установить только в этом году.

Следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело направили для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Дмитрия Югая обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Уклонение от прохождения воинской службы». Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков рассказал, что по этой статье предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы в колонии-поселении, в основном же виновных наказывают условно либо штрафом.

Так, в 2008 году Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 23-летнего Евгения Толстоухова, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу. Тогда призывник раскаялся в суде и просил о снисхождении. Суд подверг Толстоухова денежному штрафу.

То, что молодежь неохотно идет в армию, давно никого не удивляет. Несмотря на то, что сроки прохождения военной службы с 2008 года сокращены до одного года, что продиктовано в том числе стремлением искоренить в воинских частях проявления дедовщины, случаи, когда старослужащие издеваются над новичками, происходят по-прежнему часто. В ноябре минувшего года один из «дедов», будучи в должности заместителя командира взвода войсковой части, жестоко избил до смерти 22-летнего солдата-срочника из Урая Василия Фадина. По версии следствия, старослужащие вымогали у него деньги. Один их них нанес множество ударов парню руками, ногами и ремнем с бляхой. Упав, молодой человек ударился головой и потерял сознание, а через несколько дней скончался в медсанчасти.

Статистику по призывникам, которые уклоняются от прохождения военной службы, «подбивают» перед каждым призывом. По данным областного военного комиссариата, количество уклонистов по югу Тюменской области с годами практически не меняется. Весной минувшего года военкомат разыскивал около 1600 призывников. В прошлогоднем весеннем призыве наибольшее число молодых людей, уклоняющихся от службы в армии, зафиксировано в Тюмени, причем основная часть – в Ленинском и Восточном административных округах. В июне 2010 года в прокуратуру на рассмотрение передано пять дел уклонистов. Еще 162 человека привлекались к административной ответственности. Во время осеннего призыва 2009 года по югу области зафиксировано 64 случая уклонения от службы в армии.

Работу по розыску уклонистов в нашем регионе ведут военный комиссариат, органы внутренних дел и Федеральная миграционная служба. Также в Тюменской области существует единая база уклонистов, по которой работают и посты ГИБДД, и Федеральная миграционная служба, и прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем