Город Тюменские преступники под прицелом 600 видеокамер

Тюменские преступники под прицелом 600 видеокамер

К концу текущего года общее количество видеокамер по городу планируется довести до 614. Таким образом, в областном центре будет установлено 395 стационарных и 219 поворотных камер. В городах юга области, а именно Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторов

К концу текущего года общее количество видеокамер по городу планируется довести до 614. Таким образом, в областном центре будет установлено 395 стационарных и 219 поворотных камер. В городах юга области, а именно Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске, также установят порядка 150 таких технических средств.

Как сообщают в ГУВД по Тюменской области, такая мера контроля за порядком вводится в рамках проекта «Безопасный город», который реализуется в нашем регионе. Внедрение современных технических средств в охрану правопорядка производится уже на протяжении нескольких лет. Так, начиная с 2004 года на 17 площадях и местах с массовым пребыванием граждан в областном центре установили 220 камер видеонаблюдения, из них 144 стационарных, «берущих» картинку в одном конкретном направлении, и 76 поворотных с выводом их в дежурную часть ГУВД.

Часть камер периодически выходят из строя, однако их сразу заменяют. Начальник отдела информации и общественных связей областного ГУВД Галина Сирота рассказала, что на данный момент все камеры, установленные в Тюмени, находятся в исправном состоянии. Денежные средства на реализацию целевого проекта «Безопасный город» выделяются из бюджета области, его же реализацией занимается главное управление внутренних дел.

Также в рамках проекта БГ к концу 2011 года в Тюмени планируется установить 40 комплексов «Гражданин–милиция». Последний представляет из себя кнопку вызова. В случае возникновения экстренной ситуации жители смогут воспользоваться оперативной связью, разбив защитное стекло, чтобы вызвать милицию.

Отметим, что рост количества видеокамер в городе не означает увеличения числа сотрудников милиции, отслеживающих видеозаписи. Как сообщают в пресс-службе областного ГУВД, скорее всего, что на общем мониторе появится больше экранов или участится смена видеофрагментов из разных частей города.

Анализ эффективности работы систем видеонаблюдения показал, что количество преступлений, совершенных в местах установки видеосистем, с 2005 года сократилось более чем в 11 раз. За 11 месяцев минувшего года в тех местах, где находятся камеры, совершено всего 23 преступления, из них удалось раскрыть 11, рассказали в ГУВД по Тюменской области. Наглядно виден и профилактический эффект: с применением систем видеонаблюдения в 2010 году пресечено 2767 административных правонарушения, в 2009 их было 3196.

Напомним, что в прошлом году камера наружного наблюдения, расположенная на площади Труда возле здания областной администрации, поспособствовала в раскрытии правонарушения, совершенного тюменским предпринимателем. В апреле 2010 года он написал слово «террорист» и изобразил Звезду Давида на памятнике Ленину. Затем 12 июня, в День России, 40-летний предприниматель прилюдно совершил аналогичные действия. Как только изображения появились на монументе, «художника» бросилась искать милиция. Правда, помощь в поимке тогда оказали тюменцы, ставшие свидетелями того, как человек белой краской писал что-то на памятнике, и снявшие это на свои мобильные телефоны. Видео же с камер, установленных на площади, оказалось не очень хорошего качества.

В другом случае наличие видеокамер не уберегло от вандализма куда более почитаемую святыню – Вечный огонь, расположенный напротив моста Влюбленных. В канун Дня Победы на стеле Вечного огня появилась похабная надпись из трех букв, выведенная красной краской. О том, удалось ли поймать преступника в этот раз, информации из правоохранительных органов так и не поступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем