Город Школьников будут учить скалолазанию

Школьников будут учить скалолазанию

Свой скалодром появился в школе №13 благодаря финансовой поддержке депутата городской думы Олега Чемезова. Теперь школьники смогут более качественно готовиться к спортивным соревнованиям и туристическим походам. По словам президента Тюменской региональной федерации альпинизма Тимура Гайнуллина, проект был задуман еще летом 2010 года, но только сейчас школа смогла найти на него средства.

Скалодром представляет собой две вертикальные стенки высотой шесть метров и шириной три метра с переходом на туристическую полосу из натянутых веревок. Есть точки для верхней и нижней страховки. «При строительстве были предусмотрены все меры безопасности для занятий спортом. Получилось очень красиво. Понравилось и нам, и коллективу школы», – отметил Тимур Гайнуллин.

Напомним, в 2010 году скалолазание признано олимпийским видом спорта и сейчас стремительно набирает популярность в России. В Тюмени уже выросло немало известных скалолазов, действует своя система подготовки спортсменов. Тем не менее, появление подобных тренажеров в школах – новая тенденция в развитии скалолазания.

Сейчас в областном центре пока только две школы имеют такие тренажеры. В январе современный скалодром появился в спортивном комплексе «Колос», где физкультурой занимаются студенты Сельскохозяйственной академии. Но у тюменских альпинистов есть мечта – построить такие стенки в каждом учебном заведении. Идею уже поддержали в департаменте по спорту и молодежной политике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем