Город Мошенники оттаяли

Мошенники оттаяли

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области снова участились обращения граждан с жалобами на факты продажи приборов медицинского назначения. Видимо, оттаяв после зимы, мошенники снова активизировались и стали приходить к потенциальным жертвам непос

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области снова участились обращения граждан с жалобами на факты продажи приборов медицинского назначения. Видимо, оттаяв после зимы, мошенники снова активизировались и стали приходить к потенциальным жертвам непосредственно домой. При этом продавцами таких приборов являются лица, не имеющие отношения к медицинской деятельности. Они могут представиться сотрудниками благотворительного фонда, специалистами органов социальной защиты, пенсионного фонда и иных органов.

«Письменных обращений с начала года было немного, всего три – не любят тюменцы писать, – говорит начальник отдела защиты прав потребителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Соколова. – Зато звонков поступает очень много. Сама система таких мошеннических продаж работает уже давно – примерно с 2006 года она уже хорошо отлажена. К сожалению, на сегодняшний день мы, как государственный орган привлечь таких продавцов не можем – не за что».

«Ко мне такие продавцы пришли, позвонив в квартиру, – рассказывает 65-летняя тюменка Елена Баева. – Не знаю, что на меня нашло, но дверь открыла и впустила коробейников. Ими оказались две миловидные девушки, которые представились работниками социальной службы. Они, якобы, распространяют среди пенсионеров медицинские приборы ультразвукового массажа со значительной скидкой. Мне предлагали приобрести его «всего» за пять тысяч рублей. Хорошо, что дома я была не одна – сын выставил мошенниц за дверь, а я получила хороший урок».

«Как правило, продажа медицинских приборов осуществляется с помощью разносной торговли непосредственно по квартирам граждан, преимущественно, пожилого возраста. Есть случаи проведения собраний с пенсионерами и инвалидами во дворах жилых домов, размещения на подъездах объявлений, где гражданам рассказывается о наличии физиотерапевтических приборов, которые такая категория граждан может приобрести по льготным ценам», – говорит Надежда Соколова. Сотрудники таких фирм, «заботясь» о здоровье граждан, рассказывая о наличии у них многих заболеваний, которые, как правило, имеются у большинства лиц пожилого возраста и являются распространенными, тем самым заинтересовывая потребителей, предлагают приобрести приборы, с помощью которых возможно излечение от многих болезней.

«Граждане верят словам продавцов, находят деньги для приобретения таких приборов, не задумываясь о негативных последствиях. При этом, зачастую потребители до передачи денежных средств не знают о том, что после приобретения таких товаров, даже если они не были в употреблении, такие товары возврату или обмену не подлежат», – объясняет Надежда Анатольевна. Информация об этом имеется в прилагаемом руководстве по эксплуатации, под которой потребителем ставится подпись, но фактически пенсионеры, не читая, подписывают документы, а тот, кто прочитал и задал соответствующий вопрос, получает положительный ответ о том, что если товар не подойдет, будут возвращены денежные средства. Как правило продавцы не дают потребителям возможности ознакомления с руководством по эксплуатации, объясняя спешку отсутствием времени и иных обстоятельств, поэтому ближе знакомиться с товаром приходится уже дома, после того как за прибор уплачены деньги.

Потребители, приобретая приборы, не придают значения имеющимся по их состоянию здоровья противопоказаниям и не знают, можно ли его применять как в профилактических, так и в лечебных целях. Очевидно, многофункциональность таких приборов и их результат, о которых «красочно» рассказывают продавцы, способствуют приобретению гражданами таких приборов, не взирая на их цены.

«Уважаемые потребители! Перед принятием решения о приобретении приборов медицинского назначения, особенно, если их продажа осуществляется у вас на дому, а таких продавцов вы не приглашали и сведения о себе не распространяли, помните, что без назначения вашего лечащего врача использование таких приборов может нанести вред здоровью. Кроме того, подумайте, необходим ли он вам, если до дня его приобретения доктор не назначил такие процедуры, и вы самостоятельно в местах специализированной торговли (например, аптеках), не приобрели такой прибор», – обращаются к тюменцам специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Synews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем