Город За уклонение от алиментов предлагают сажать

За уклонение от алиментов предлагают сажать

Представители власти и общественных организаций, обеспокоенные сложившейся вокруг алиментных обязательств ситуацией, собрались сегодня в Тюменской областной думе . Участники круглого стола, посвященного теме «Обязанности родителей по содержанию детей – норма закона или воспитания?», обсудили внесение изменений в нынешнее законодательство. В наши дни из 10 миллионов детей, имеющих право на алименты, больше половины их не получают. В Тюменской области 43 процентам детей родители отказывают в помощи.

Напомним, наказание за уклонение от уплаты алиментов предусматривает статья 157 УК РФ («Злостное уклонение от содержания несовершеннолетнего ребенка»). В 2010 году обвинения по этой статье в Тюменской области выдвинуты в отношении 541 родителя. Из них 170 направлены на исправительные работы, 354 обязаны выплатить долг, арест применен не был.

Участники круглого стола высказали предложение ужесточить санкции и использовать в качестве наказания лишение свободы. Как отметила начальник Управления по опеке, попечительству и охране прав детства Галина Кузнечевских, существующие меры наказания не всегда эффективны. Так, ограничение выезда за границу не подействует на должников, лишенных родительских прав, потому что чаще всего эти люди в силу своего материального состояния или маргинального образа жизни не покидают пределы даже своего района. Функции по розыску должников предложено возложить на Федеральную службу судебных приставов. Сейчас официально полномочий на розыск нет ни у одного ведомства, что существенно осложняет работу по привлечению уклонителей к ответственности.

Также участники заседания решили провести подобное мероприятие на уровне муниципалитета для более тщательного изучения проблемы невыплаты алиментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем