Город Курс на стабильность

Курс на стабильность

Тюменскую область сама жизнь заставила применить новые технологии в противодействии инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Благодаря взаимодействию всех ведомств региона, причастных к профилактике здорового образа жизни тюменцев, в прошлом году уда

Тюменскую область сама жизнь заставила применить новые технологии в противодействии инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Благодаря взаимодействию всех ведомств региона, причастных к профилактике здорового образа жизни тюменцев, в прошлом году удалось добиться снижения заболеваемости по 29 нозологиям, уменьшения числа кишечных инфекций бактериальной природы, отсутствия инфекций, регулируемых при помощи вакцинации, а также умеренного процесса распространения гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности госструктуры в прошедшем году и планам на год текущий. Как рассказала Галина Васильевна, одним из основных достижений работы управления является стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации. В 2010 году зарегистрирована инфекционная заболеваемость по 45 нозологическим формам, что на уровне позапрошлого года. Снижение отмечается по 29 нозологиям, в том числе по ВИЧ-инфекции и туберкулезу, рост – по 16. В структуре инфекционной заболеваемости 93% занимают грипп и ОРВИ.

«В этом году эпидпорог наш регион перешел на четыре процента на четвертой неделе от начала года, пик наблюдался на пятой неделе. На шестой отмечается существенное снижение, однако пока эпидпорог превышен на 190%», – напомнила Галина Шарухо. Всего на данный момент заболели порядка десяти тысяч школьников, что составляет семь процентов от общего количества учащихся. Карантин, по мнению руководителя регионального Роспотребнадзора, значительно выровнял ситуацию – удалось добиться снижения заболеваемости в группе детей от семи до 14 лет на 35%. Впрочем, как и прежде, будут продолжаться утренние фильтры в учебных заведениях, а также подворовые обходы населения, относящегося к группе риска по ОРВИ и гриппу – пенсионеры, беременные женщины, люди, находящиеся в начальной стадии болезни. Кроме того, большую профилактическую работу нужно провести среди студентов, которые только что вернулись с каникул. Прогноз эпидемиологов – напряженная ситуация продержится в регионе еще недели две.

Напомнила Галина Шарухо и о профилактике клещевого энцефалита. За прошлый год от опасных насекомых пострадали свыше 13 тысяч жителей области, из них более двух тысяч – дети до 14 лет. Особенно «порезвились» клещи в Тюмени – почти четыре с половиной тысячи укушенных, в том числе пятьсот детей. Заболели 109 человек, среди них 19 детей. «По клещевому энцефалиту в Тюменской области отмечается рост, связанный с цикличностью жизни клещей – сейчас как раз подъем. Нам нужно активизировать прививочную кампанию, чтобы уменьшить число пострадавших, которых прошлым летом было очень много непосредственно в городе. Вакцины против клещевого энцефалита совершенно безопасны», – подчеркнула Галина Шарухо.

Особое внимание Галина Васильевна уделила теме йододефицита в нашем регионе. Несмотря на то, что за последние пятнадцать лет органам здравоохранения и Роспотребнадзора удалось многого добиться, чтобы улучшить ситуацию, до идеала нам далековато. Только 68% населения юга Тюменской области, вместо положенных 95%, в пище используют йодированную соль, при этом распределение достаточно неравномерно – где-то 80% не пренебрегают такой йодопрофилактикой, а где-то только 20–25%.

«За последние годы отмечается положительная тенденция – уменьшение объектов третей группы санитарно-эпидемиологического благополучия. Приоритетными в плане проведения мероприятий по надзору являются объекты водоснабжения, образования, здравоохранения, социальной сферы, предприятия пищевой промышленности, а также надзор за окружающей средой – гигиены атмосферного воздуха и почвы», – подвела итог Галина Шарухо.

Фото: Фото с сайта Draftexcellence.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем