Город Коммунистов беспокоит рост цен на продукты

Коммунистов беспокоит рост цен на продукты

Тюменские коммунисты поддержали инициативу коллег в Госдуме по вопросу ограничения роста цен на продовольствие. Напомним, с 1 февраля 2010 года в России действует базовый закон №381 «О торговле». Когда он еще обсуждался, у фракции КПРФ были серьезные замечания, но думское большинство приняло закон в ныне действующем виде.

Сегодня же ряд инициативных групп высказывают предложения по внесению в документ серьезных поправок. Работа над ними, как намечает правительство, продлится до мая. Большая группа депутатов фракции КПРФ также внесла проект изменений. Эти поправки поддерживают и тюменские коммунисты. Они настаивают, чтобы правительство РФ установило предельные размеры торговых надбавок, как для товаропроизводителей, так и для переработчиков – не более 15 процентов от отпускной цены, для оптовой торговли – 10, для розничной – 15 процентов. Также необходимо ввести штрафы за просрочку платежей с торговых сетей, которые получили товар, а товаропроизводителю по два–три месяца задерживают выплаты.

Такие меры необходимы для регулирования цен на товары первой необходимости. Продовольствие для малоимущих семей – это первейший вопрос. Значительный рост цен, который наблюдался в 2010 году и в начале 2011 года, вызвал справедливое недовольство населения. Депутат Тюменской областной lумы от КПРФ Владимир Чертищев обеспокоен и взлетом цен на продовольствие в Тюменской области. Сейчас складывается ситуация, когда посредники из Москвы и Московской области, соседних регионов, скупают у местных производителей овощи, мясо и комбикорм. Это может привести к дефициту в Тюменском регионе, а значит и новому витку цен, считают в тюменском отделении КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем