Город Вузы перестраиваются под рынок труда

Вузы перестраиваются под рынок труда

Вузы страны должны быть более ориентированы на рынок труда и готовить выпускников по специальностям, которые нужны для развития РФ. Об этом президент Медведев заявил на встрече с вице-премьером Александром Жуковым. Набор специальностей в высших учебных за

Вузы страны должны быть более ориентированы на рынок труда и готовить выпускников по специальностям, которые нужны для развития РФ. Об этом президент Медведев заявил на встрече с вице-премьером Александром Жуковым. Набор специальностей в высших учебных заведениях необходимо осовременить.

Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что в стране переизбыток юристов и экономистов. Эти профессии высокодоходны и интересны, но сегодня стране гораздо больше нужны инженеры.

Правительство уже предприняло ряд мер по решению этой проблемы. По словам Александра Жукова, уже утверждена новая федеральная целевая программа развития образования, где соответствию выпускников и специальностей рынку труда будет уделено особое внимание.

По данным вице-премьера, 10 процентов студентов, закончивших высшие учебные заведения в прошлом году, не смогли трудоустроиться. Правительство примет меры, для того чтобы помочь им найти работу.

Президент Медведев уже посетил центр занятости в Строгино, чтобы проверить, как реализуются на практике мероприятия, направленные на поддержку рынка труда.

Дмитрий Анатольевич резюмировал, что на сегодняшний день «удалось снизить объемы безработицы, вывести динамику занятости на условия, близкие к тому, что было до кризиса. И, тем не менее, еще большое количество людей работы не имеет. Но самое главное – нужно научиться этими процессами управлять».

Президент напомнил, что особенно остро проблема занятости населения стоит в моногородах. В России их более 300. Нигде в мире нет такого количества моногородов, которые были созданы в расчете на одно предприятие. Сегодня правительство уже отобрало 35 наиболее проблемных моногородов и выделило на программы модернизации градообразующих предприятий 25 миллиардов рублей. Деньги пойдут не только на сохранение заводов, но и на создание новых рабочих мест, технопарков, на реализацию программ переобучения. По планам чиновников безработица в этих моногородах в 2011 году должна упасть до 2 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем