Город Новости тюменского законодательства от 8 февраля

Новости тюменского законодательства от 8 февраля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «Полное ПРАВО».

Конституционный строй

Решение Избирательной комиссии Тюменской области от 27.01.2011 №82/435 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Избирательной комиссии Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №15, 01.02.2011).

Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы проектов решений Избирательной комиссии Тюменской области, а также принятых решений в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, предотвращения включения в них указанных положений или последующего удаления таких положений. Установлено, что антикоррупционная экспертиза решений комиссии проводится по результатам мониторинга их применения, при котором осуществляются сбор информации о практике применения решений, анализ и оценка получаемой информации о практике применения решений и результатов наблюдения за их применением.

Кроме того, в отношении решений, проектов решений комиссии может проводиться независимая антикоррупционная экспертиза.

Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции РФ в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Распоряжение администрации Тюмени от 20.01.2011 №6-рк «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие муниципальной службы в Администрации города Тюмени на 2011–2013 годы».

Определены цели и задачи Программы, система программных мероприятий, их финансовое обеспечение, а также ожидаемые результаты реализации Программы, ее социально-экономическая эффективность.

Установлено, что на реализацию Программы за счет средств бюджета города Тюмени потребуется три миллиона 300 тысяч рублей.

Контроль за ходом выполнения Программы, а также мониторинг реализации программных мероприятий осуществляет департамент экономики администрации Тюмени.

Гражданское право

Постановление администрации Тюмени от 20.01.2011 №2-пк «Об утверждении ведомственной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени на 2011–2013 годы» («Тюменский курьер», №1, спецвыпуск, 29.01.2011).

Определены цели и задачи Программы, система программных мероприятий, их финансовое обеспечение, а также ожидаемые результаты реализации Программы, ее социально-экономическая эффективность.

В частности, к задачам Программы отнесено обеспечение доступности государственной и муниципальной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров, результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств, обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что всего на реализацию мероприятий Программы потребуется 11 миллионов 399 тысяч рублей.

К исполнению программных мероприятий на конкурсной основе могут привлекаться специализированные организации в порядке, установленном действующим законодательством.

Постановление администрации Тюмени от 13.01.2011 №1-пк «Об утверждении Положения о формировании и финансовом обеспечении выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями города Тюмени» («Тюменский курьер», №1, спецвыпуск, 29.01.2011).

В соответствии с Положением формирование и финансовое обеспечение выполнения муниципальным учреждением муниципального задания на оказание им муниципальных услуг (выполнение работ) осуществляет орган администрации города Тюмени, в ведении которого находится учреждение (далее – учредитель).

Муниципальное задание формируется учредителем в отношении каждого муниципального учреждения на срок до трех лет в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами учреждения.

Установлено, что финансовое обеспечение выполнения муниципальным учреждением муниципального задания осуществляется за счет средств бюджета города Тюмени путем планирования бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и осуществления в соответствии с установленными процедурами исполнения расходов бюджета города Тюмени.

Действие документа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Жилище

Постановление Правительства Тюменской области от 24.01.2011 №9-п «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 год» (Приложение к газете «Тюменские известия», №14, 29.01.2011, «Тюменская область сегодня», №15, 01.02.2011).

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи утвержден в размере 22%. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека; 36 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в отношении одиноко проживающих: нетрудоспособных инвалидов; граждан, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, независимо от вида получаемой пенсии.

Кроме того, утвержден региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В частности, стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, соответствующий среднему уровню благоустройства жилищного фонда, для Вагайского муниципального района составляет 65,13 руб./1 кв. м в месяц; для города Тобольска, Тобольского муниципального района – 74,57 руб./1 кв. м в месяц.

Труд и занятость

Постановление администрации Тюмени от 12.01.2011 №2 «Об утверждении Положения о порядке заключения договоров с гражданами на время их обучения за счет средств бюджета города Тюмени в образовательном учреждении высшего профессионального образования с последующим прохождением муниципальной службы» («Тюменский курьер», №1, 29.01.2011).

Согласно Положению заключение договора на обучение с гражданином РФ осуществляется на конкурсной основе в соответствии с потребностью администрации Тюмени в специалистах старшей и младшей группы должностей муниципальной службы и в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на данные цели.

Установлено, что договор на обучение заключается с условием обязательного последующего прохождения гражданами муниципальной службы в течение трех лет в администрации города на имеющихся на момент окончания обучения гражданина вакантных старшей и младшей группы должностях муниципальной службы.

Определены перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, порядок проведения конкурса, а также порядок оплаты обучения. Конкурс объявляется администрацией Тюмени и проводится конкурсной комиссией по окончании учебного года, но не позднее 1 августа текущего года.

Хозяйственная деятельность

Постановление Правительства Тюменской области от 24.01.2011 №11-п «Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тюменской области» (Приложение к газете «Тюменские известия», №14, 29.01.2011, «Тюменская область сегодня», №15, 01.02.2011).

Утверждены показатели размеров вреда при превышении значения предельно допустимой массы транспортного средства и при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства. В частности, размер вреда при превышении предельно допустимой массы транспортного средства свыше 5 до 7 тонн составляет 285 рублей на 100 км; свыше 7 до 10 тонн – 395 рублей на 100 км; свыше 10 до 15 тонн – 550 рублей на 100 км.

Размер вреда при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства, в частности, до 10 тонн составляет 925 рублей на 100 км, а в период временных ограничений в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями – 5260 рублей на 100 км.

Постановление администрации Тюмени от 20.01.2011 №3-пк «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города Тюмени» («Тюменский курьер», №1, спецвыпуск, 29.01.2011).

Местные нормативы разработаны для обеспечения устойчивого развития города Тюмени, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории. Уточнено, что местные нормативы устанавливают нормативы обеспеченности объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории, доступности этих объектов для населения, организации различных территориальных зон, плотность застройки и интенсивность использования территорий, допустимые расстояния между проектируемыми элементами планировочной структуры, зданиями, сооружениями.

Местные нормативы действуют на территории муниципального образования городской округ город Тюмень и распространяются на проектирование новых и реконструкцию застроенных территорий города Тюмени и включают основные требования к их планировке и застройке.

Распоряжение администрации Тюмени от 20.01.2011 №7-рк «Об утверждении ведомственной целевой программы «Основные направления развития градостроительной деятельности в городе Тюмени на 2011–2013 годы».

Определены цели и задачи Программы, система программных мероприятий, финансовое обеспечение Программы, а также ожидаемые результаты реализации Программы, ее социально-экономическая эффективность. Задачами Программы являются определение направлений перспективного развития территории города, регулирование планировки и застройки города. Установлено, что на реализацию Программы из городского бюджета потребуется 7 миллионов 426 тысяч 800 рублей.

Окружающая природная среда и природные ресурсы Распоряжение администрации Тюмени от 20.01.2011 №8-рк «Об утверждении ведомственной целевой программы «Основные направления развития охраны окружающей среды города Тюмени на 2011–2013 годы».

Определены цели и задачи Программы, система программных мероприятий, их финансовое обеспечение, а также ожидаемые результаты реализации Программы, ее социально-экономическая эффективность.

Так, целью Программы является снижение негативного воздействия на окружающую среду на территории города Тюмени.

Установлено, что на реализацию Программы из городского бюджета потребуется 32 918 тыс. рублей.

Образование. Научная деятельность. Культура Распоряжение администрации Тюмени от 20.01.2011 №17-рк «Об утверждении ведомственной целевой программы «Основные направления развития культуры города Тюмени на 2011–2013 годы».

Определены цели и задачи Программы, система программных мероприятий, финансовое обеспечение Программы, а также ожидаемые результаты реализации Программы, ее социально-экономическая эффективность.

В частности, задачами Программы являются: обеспечение информационных, культурных и образовательных потребностей жителей города; предоставление театрально-зрелищных услуг на территории города Тюмени; обеспечение сохранности объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что на реализацию Программы из бюджета города Тюмени потребуется 823 миллиона 531 тысяча рублей.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем