Город Телефонные мошенники проведут в колонии семь лет

Телефонные мошенники проведут в колонии семь лет

Сегодня к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима суд приговорил телефонных мошенников, похитивших у пожилых женщин более 330 тысяч рублей. Как сообщают в областной прокуратуре, в минувшем году 35-летний Дмитрий Востриков и 31-летний Максим Сафрыгин увидели по телевидению передачу о телефонном мошенничестве и решили таким же способом добывать деньги. Один из них совершал звонки на случайно набранные телефонные номера и сообщал, что попал в дорожную аварию, в которой погиб человек. Если абонент узнавал в голосе звонившего своего родственника, то мошенники старались вытянуть с него как можно больше денег. Востриков представлялся сотрудником ГИБДД и за улаживание ситуации просил вознаграждение от 5 до 150 тысяч рублей. После того как человек соглашался отдать деньги, лже-инспектор узнавал домашний адрес и направлял за деньгами Сафрыгина. Получив деньги, один из злоумышленников сообщал потерпевшему, что родственник «отпущен» и претензий к нему нет. Похищенные деньги мошенники тратили на наркотики и лотерейные клубы.

В трех случаях Вострикову и Сафрыгину не удалось завладеть деньгами. Один раз «попавший» в аварию родственник пришел домой, когда мошенники требовали у его матери деньги, в двух других случаях женщины догадались позвонить своим родным и выяснить, что с ними все в порядке. Так, 5 августа 2010 года Востриков и Сафрыгин пытались обманом похитить 150 тысяч рублей у 53-летней сотрудницы одного из крупных коммерческих банков. Женщина догадалась позвонить своему сыну и выяснить, все ли с ним в порядке. В ходе оперативно-следственных мероприятий аферистов удалось задержать 18 августа, и по решению суда их заключили под стражу.

Суд признал Дмитрия Вострикова и Максима Сафрыгина виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой. Кроме того, Сафрыгина осудили за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. Мошенникам предстоит отбыть по семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем