Город Путин призвал не торопиться с принятием новых ФГОСов

Путин призвал не торопиться с принятием новых ФГОСов

Премьер-министр РФ Владимир Путин обратил внимание экспертов на то, что спешить с внедрением новых Федеральных образовательных стандартов ни в коем случае нельзя...

Премьер-министр РФ Владимир Путин обратил внимание экспертов на то, что спешить с внедрением новых Федеральных образовательных стандартов ни в коем случае нельзя.

РИА новости цитирует обращение премьер-министра к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко: «Андрей Александрович, разворачивается дискуссия по поводу новых образовательных стандартов. Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом, то, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется эксцесс исполнителя».

В ответ Фурсенко пояснил, что школьники по новым разрабатываемым стандартам будут сами выбирать предметы для изучения, но при этом одинаковое количество часов планируется выделить для физкультуры и ОБЖ. Министр образования подчеркнул, что обязательность русского языка и математики отменять никто не собирается, просто уровень обучения в зависимости от выбранного направления будет разниться.

Путин подчеркнул, что школьникам подчас трудно принять окончательное решение по поводу выбора будущей профессии и необходимых для ее дальнейшего получения предметов.

Владимир Владимирович отметил, что «эти вопросы должны самым широким образом обсуждаться с экспертами, общественностью, нужно проводить эксперименты. Понятно, что изменения нужны, но они должны быть хорошо проработаны».

Министр образования и науки сообщил, что апробация новых стандартов запланирована не раньше, чем на 1 сентября 2013 года, во всех школах их введут не ранее 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем