Город «Лавины» с крыш: повреждены две «Дэу»

«Лавины» с крыш: повреждены две «Дэу»

На два автомобиля марки «Дэу», припаркованных в центре города, вчера обрушилась снежная лавина с расположенного рядом здания. По словам очевидцев, крышу чистили рабочие, при этом ограничивающей опасную территорию ленты не было. Из-за этого по территории,

На два автомобиля марки «Дэу», припаркованных в центре города, вчера обрушилась снежная лавина с расположенного рядом здания. По словам очевидцев, крышу чистили рабочие, при этом ограничивающей опасную территорию ленты не было. Из-за этого по территории, куда падал снег, беспрепятственно передвигались пешеходы, а неподалеку парковали машины автолюбители. И лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Как утверждает очевидец, поврежденные «Дэу Нексии» – не первые жертвы. Неделю назад с этого же здания со стороны двора куча снега свалилась на автомобиль «Пежо». В обоих случаях снег сбрасывали с крыши дома, расположенного по адресу: Республики, 6а. «Вчера в районе пяти часов вечера я вышел из соседнего здания и увидел, что на парковке собралось много людей, подойдя поближе, я увидел две «Нексии», заваленные снегом. У обоих автомобилей были разбиты лобовые стекла, а крыши помяты, – сообщил очевидец Данила Новиков. – Люди, которые находились неподалеку, также рассказали, что снегом присыпало одного из прохожих, но он не пострадал. Пожилой водитель одной «Дэу» находился в своей машине в то время, когда снег упал на его автомобиль, к счастью, с ним тоже все в порядке».

Свидетелями происшествия стали и сотрудники Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Один из корпусов вуза находится рядом. Однако каких-либо подробностей в академии поведать не смогли, поскольку автомобили достаточно быстро эвакуировали со злополучной стоянки.

Образовавшиеся кучи снега на крышах тюменских домов возникли в связи с участившимися осадками в областном центре. Ни для кого не секрет, что они представляют собой потенциальную угрозу как для пешеходов, так и для автолюбителей. Многие водители машин часто рискуют, оставляя свой транспорт близ зданий. «Я вышел из здания, где расположен наш рабочий офис, моя машина была припаркована неподалеку. Спустя несколько минут после того как я сел в машину, на переднее стекло приземлился большой комок снега. Выглянув в окно, я увидел, что с крыши летит еще один. Мгновенно отъехать у меня не было возможности, поскольку рядом двигались автомобили, благо, что второй комок развалился в воздухе, не долетев до моей машины», – поделился Валерий Макаров, работающий в офисном здании по улице Челюскинцев.

Как показывает практика, автомобили зачастую страдают от схода снега и наледи с крыш домов. Начальник отдела маркетинга филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Марина Сычева рассказала, что к ним часто обращаются из-за падения сосулек с крыш, обычно количество обращений возрастает весной. «Если автомобиль застрахован по каско (добровольное страхование автомобиля от угона и ущерба), то автовладелец может получить выплату от страховой компании. Как правило, в таких случаях страховщики требуют предоставить справки из компетентных органов, к примеру из ЖЭУ или милиции, – отметила Марина Сычева. – В ряде страховых компаний выплату можно получить и без справок, если ущерб не превышает определенную сумму. Конкретные условия нужно читать в правилах страхования. Без справок из компетентных органов выплату можно получить и в компании «Росгосстрах», если пострадало не более двух смежных деталей».

Также причиненный автомобилю ущерб по закону можно взыскать с организации, обслуживающей здание, с крыши которого обрушился снег. Между тем выяснилось, что получить компенсацию за нанесенный ущерб автомобилю достаточно сложно. Так, тюменка Наталья Панасенко, с которой случилось подобное происшествие, уже год не может получить деньги за свою разбитую снежной глыбой машину. На ее автомобиль в начале марта 2010 года с крыши дома по улице Шиллера, 46, где она проживала, упала куча снега. В результате происшествия разбилось лобовое стекло и помялась крыша. Наталья утверждает, что никаких предупреждающих знаков на доме не было, ограждений не установили. Пострадавшая вызвала милицию и обратилась в свою управляющую компанию «Жилищный стандарт». Также за свой счет она вызвала оценщика, который посчитал ущерб. Его размер составил 60 тысяч рублей. Затем девушка подала иск в суд. На первую встречу представители УК не явились. В итоге после первого слушания суд постановил «Жилищному стандарту» выплатить Наталье ущерб в размере 40 тысяч рублей. Сотрудники управляющей компании подали кассационную жалобу, следующее заседание назначили на 9 февраля 2011 года. Таким образом дело тянется по сей день. Побитую машину тюменке пришлось продать, а денег за испорченное имущество хозяйка иномарки так и не получила.

Фото: Фото Ивана Сидоренко и Данилы Новикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем