Город Зарубежные производители завышают цены на лекарства

Зарубежные производители завышают цены на лекарства

В ходе регистрации стоимости на препараты зарубежные компании выставляют цены, которые завышены в два-четыре раза по сравнению с ценами, по которым эти компанию продают свои лекарства на ведущих фармацевтических рынках. В частности, компания GlaxoSmithKline представила к регистрации препарат «Зовиракс» с ценой, завышенной в два раза. Зафиксированы и другие нарушения.

«Это циничное зарабатывание денег на пациентах, которым жизненно необходимо принимать лекарства каждый день – на больных астмой, сахарным диабетом, – сказал директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Марат Сакаев. – К сожалению, социальная ответственность бизнеса, о которой так любят рассуждать некоторые зарубежные производители на различных конференциях, проводимых в России, – это только пустые слова. Создается впечатление, что за счет российских потребителей компании стараются компенсировать те убытки, с которыми они столкнулись на ведущих фармацевтических рынках в связи с ужесточением мер по регулированию ценообразования на лекарственные препараты со стороны регулирующих органов».

О ходе регистрации цен Минздравсоцразвития Россия будет на постоянной основе публиковать зарегистрированные цены и распространять информацию об этом для всех заинтересованных сторон: потребителей, аптечных учреждений, участников рынка, включая и производителей.

Антон Лисин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем