Город Тюмень планируют сделать «умным» городом будущего

Тюмень планируют сделать «умным» городом будущего

В Тюмени приступили к разработке проекта стратегии социально-экономического развития города до 2020 года. Стратегия-2020 ориентирована на самые существенные отрасли и сферы жизни города, которые имеют определяющее значение и могут дать существенный импульс его развитию. Основой для разработки проекта стал комплексный стратегический анализ социально-экономического развития Тюмени, в ходе которого удалось выявить слабые стороны, определить конкурентные преимущества, благоприятные тенденции, а также внешние риски для развития. Результаты исследований позволили увидеть Тюмень в будущем не только как город, выполняющий функции административного центра, но и как крупнейший в стране инновационный инжиниринговый нефтесервисный центр, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На данный момент предложена стратегическая идея, по которой Тюмень будет представлять из себя интеллектуальный центр. Также специалисты видят Тюмень в качестве «умного» города будущего, цель которого обеспечить активное инновационное развитие областной столицы, комфортные условия работы и отдыха для жителей и гостей города. Для достижения заявленных целей рассмотрены несколько сценариев развития. Принимая во внимание негативное влияние мирового кризиса, а также полученный эффект от реализации антикризисных мер и итоги социально-экономического развития Тюмени в 2009 и 2010 годах, за базовый сценарий развития Тюмени принят вариант привлечения в экономику инвестиционных ресурсов, а также роста внешнего спроса на продукцию и услуги города. Определены основные приоритеты поэтапного развития: на среднесрочную перспективу – до 2015 года и на долгосрочную перспективу – до 2020 года.

Администрация города обращается к жителям областного центра с просьбой принять участие в обсуждении проекта стратегии социально-экономического развития Тюмени до 2020 года и высказать свои замечания и предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем