Город Продукция российских производителей несет пищевую опасность

Продукция российских производителей несет пищевую опасность

В 2010 году из 26 стран-экспортеров в регион поступило 54 тысячи 203 тонны мясной продукции. Из-за отсутствия ветеринарных сопроводительных документов при поступлении импорта сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО задержали и поместили на изолированное хранение несколько партий мясной продукции, в общей сложности составившие 43 тонны. Чаще всего задержанию подлежала продукция из Бразилии и Франции. Однако в последствии документы были предоставлены, и груз ушел по назначению.

«Гораздо больше беспокойства у нас вызывает продукция, поступающая от российских производителей», – заявил на встрече с журналистами 14 января руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Юрий Федоров. В качестве иллюстрации сказанного он привел несколько примеров. Так, в адрес одной из тюменских фирм поступила партия говядины из Москвы общим весом 6318 килограммов. В ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудники управления установили признаки недоброкачественности мяса. Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза подтвердила, что говядина не соответствует требованиям санитарных правил и норм. В итоге мясо запретили для реализации и отправили туда, откуда оно пришло, а фирму, поставившую недоброкачественную продукцию, привлекли к административной ответственности.

Также в августе прошлого года из Санкт-Петербурга поступила 1120 килограммов скумбрии мороженой исландского производства. В ходе досмотра специалисты установили, что нарушена целостность мешков, и рыба дефростирована, то есть разморожена. Ветеринарно-санитарная экспертиза подтвердила, что рыба не соответствует СанПиНу, после чего ее отправили на корм животным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем