Город Тюменских свиней защищают от африканской чумы

Тюменских свиней защищают от африканской чумы

Об опасности вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в нашем регионе рассказал сегодня руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Юрий Федоров на встрече с журналистами. В канун Нового года вирус попал в Ленинградскую область, хотя до этого эпидемия АЧС свирепствовала в южных регионах России и «выкосила» там более сотни тысяч животных. Так, в Санкт-Петербурге на свалке были обнаружены трупы пяти поросят. В ходе расследования специалистам удалось выйти на предпринимателя, проживающего в этом районе, на его ферме оказалось еще несколько трупов свиней и несколько разделанных на продажу туш.

«В нашем регионе мы внимательно отслеживаем перевозки животноводческой продукции из южного и Северо-Кавказского районов, поскольку более 70 пунктов числятся там неблагополучными в отношении африканской чумы, – рассказал Юрий Федоров. – В Ростовской области уже забито 50 тысяч голов, а отдельные районы сделали полностью «безсвинными», то есть запретили содержать поросят даже в частных секторах».

Чтобы защитить свиноводческую отрасль в регионе, Управление Россельхознадзора совместно с ветеринарными службами субъектов добились перевода крупных свиноферм на работу в закрытом режиме. На данный момент из 47 предприятий 42 полностью соблюдают эти условия, остальные пять ферм специалисты планируют перевести на такой режим работы уже в этом году. «Одновременно мы усилили контроль за ввозом в регион животноводческой продукции, в том числе в ручной клади и багаже авиапассажиров, – отметил руководитель управления. – При появлении этой инфекции уничтожается вся ферма. А занести африканскую чуму свиней можно с куском мяса или сала. Противоядия от вируса пока не найдено, но для человека он абсолютно не опасен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем