Город Сбербанк участвует в развитии энергоэффективных проектов

Сбербанк участвует в развитии энергоэффективных проектов

Западно-Сибирский банк Сбербанка России принимает активное участие в реализации положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Представители банка побывали в Ханты-Мансийске и Салехарде на совещаниях, посвященных вопросам реализации положений протокола.

В рамках Киотского протокола действуют Проекты совместного осуществления (ПСО). Это инвестиционные проекты, предполагающие сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их абсорбции поглотителями. ПСО дают возможность российским предприятиям – собственникам источников выбросов парниковых газов – получить дополнительное финансирование за экологические результаты инвестиционных проектов.

Сбербанк России выполняет функции оператора углеродных единиц. Его деятельность направлена на защиту интересов российских инвесторов, осуществляющих проекты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Учитывая особую заинтересованность предприятий энергетики и нефтегазовой отрасли в реализации подобных программ и их большое значение для экономики региона в целом, Западно-Сибирский банк Сбербанка России активно участвует в развитии энергоэффективных проектов на Ямале и в Югре. В марте этого года состоялся первый в России конкурс ПСО, общий объем инвестиций по одобренным заявкам составляет 1,6 миллиарда евро. Шесть проектов из 15 будут реализованы на территории ЯНАО и ХМАО. В настоящий момент Сбербанк проводит отбор и экспертизу заявок, поданных на второй конкурс.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем