Город Тюменские фонари засветят по-новому

Тюменские фонари засветят по-новому

На улицах города появились «умные» фонари. На днях в тестовом режиме начала свою работу система обновленного наружного освещения в энергоэффективном квартале Тюмени. Это значит, что в скором времени в границах улиц Республики, Холодильной, Мориса Тореза и

На улицах города появились «умные» фонари. На днях в тестовом режиме начала свою работу система обновленного наружного освещения в энергоэффективном квартале Тюмени. Это значит, что в скором времени в границах улиц Республики, Холодильной, Мориса Тореза и Малыгина на полную мощность будут работать 350 светодиодных светильников, установленных на дворовых территориях и в межквартальных проездах.

Напомним, Тюмень является одной из четырех пилотных площадок для реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности. В рамках проекта «Энергоэффективный квартал» экспериментальную площадку выбрали в центре города. На ее территории проживает около 13 тысяч человек, здесь расположено 44 жилых дома, поликлиника, роддом, детсады, школы.

В цоколи уличных фонарей улиц и проездов квартала ввернули энергосберегающие лампы, которые потребляют значительно меньше электроэнергии. Помимо этого, еще одним новшеством в освещении улиц энергоэффективного квартала стала установка специального оборудования системы «Телур». По информации городской администрации такое оборудование позволит регулировать степень освещения в зависимости от продолжительности светового дня. А специальный датчик будет считывать параметры естественного освещения окружающей среды и давать команду устройству, которое «включает» квартал. Также, по проекту, предусмотрено освещение тротуаров с установкой датчиков присутствия. Когда на улицах никого не будет, фонари начнут либо уменьшать свою мощность, либо полностью отключаться, а при приближении человека – автоматически включаться. С 17 до 22 часов во время интенсивного движения они станут гореть в постоянном режиме.

Число осветительных элементов в квартале увеличили в два раза: вместо 196 обычных установили 350 светодиодных, соответственно, и степень освещенности увеличилась. Однако, как отмечают в администрации города, даже с учетом большего количества фонарей экономия составила 25 процентов. Она достигается и за счет минимальных затрат на эксплуатацию: современные светильники не требуют замены ламп на протяжении длительного времени.

«Светодиодные светильники и лампочки принципиально отличаются от уже привычных нам ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп. Источником света в них является светодиод, что ясно из названия. В одной лампочке или светильнике их несколько десятков, в зависимости от конструкции и мощности. Формы подобных устройств могут быть совершенно разнообразными. Важным преимуществом подобных приборов освещения является низкое потребление электроэнергии и длительный срок работы. Светодиодная продукция в качественном исполнении способна служить около пяти и более лет. Добавлю, что она практически не имеет эффекта мерцания, обладает различной цветовой температурой», – сообщил начальник технического аудита управления по энергосберегающей политике и мониторингу Администрации города Тюмени Рамиз Мустафаев.

Кроме того, светодиоды хорошо работают при отрицательных температурах. Так, в минус 30 их эффективность намного выше, отмечают эксперты, ответственные за тестирование.

Добавим, что в энергосберегающую кампанию входит установка приборов учета воды, тепла и электричества в каждом доме. Причем тюменцы должны устанавливать счетчики на свои деньги. В связи с этим управляющие компании города ищут способы убеждения граждан в необходимости установить данные приборы.

Осталось чуть больше года до момента, когда наличие счетчиков в жилых домах станет обязательным, однако процесс движется со скрипом. К 1 января 2012 года гражданам предстоит за собственный счет установить не только счетчики в собственных квартирах, но и общедомовые приборы учета. И если поставщики тепла и воды верят в успех перехода коммунальной сферы на учетную систему, то в ТСЖ и управляющих компаниях напротив, очень сомневаются. «У нас есть граждане, задолжавшие десятки тысяч рублей за услуги ЖКХ. Как их заставить потратить три-четыре тысячи на установку счетчиков в квартирах – непонятно. А если изношены трубы, то установка обойдется вообще тысяч в 15. Еще сложнее таких граждан убедить сдать деньги на покупку общедомовых приборов», – разводят руками в обслуживающих организациях.

Однако у председателя Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области Владимира Халямина свое категоричное мнение на этот счет: «Если к обозначенному сроку ТСЖ и управляющие компании не установят во всех домах приборы учета добровольно, то им придется делать это в принудительном порядке». Также он отметил, что среди жильцов, конечно, найдутся те, кто не захочет устанавливать счетчики, но, поскольку это необходимо, то придется. Одним словом, чтобы получить экономию в будущем, надо будет понести определенные траты сейчас.

Энергоэффективные технологии со временем займут свое место и в сфере бизнеса, уверен начальник управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации Тюмени Михаил Намятов: «В будущем подрядчик сам будет вкладывать средства в наружное освещение, добиваться экономии от нормативного потребления и таким образом компенсировать свои затраты. Да, сегодня энергосберегающая продукция дороже. Но года через два бизнес подхватит эту волну. В России уже открывают заводы по производству и выращиванию светодиодных кристаллов. Еще два года назад таких заводов в стране не было. И когда производство наладит темпы, цена на оборудование снизится».

Остается узнать, насколько готов к этому сам бизнес, которому пока с его насущными проблемами явно не до энергоэффективности. Ведь это подразумевает вложения на начальном этапе, а экономия предполагается лишь в отдаленной перспективе. Впрочем, те, кто умеет считать деньги, наверняка все грамотно взвесят и разумно отнесутся к этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем