Город В брошенной сумке оказался труп младенца

В брошенной сумке оказался труп младенца

Страшную находку на автобусной остановке в Тобольске обнаружила местная жительница. В минувшую пятницу, 17 декабря, она нашла оставленную здесь сумку. Решив, что хозяин будет искать пропажу, женщина из благих намерений забрала ее домой и написала объявлен

Страшную находку на автобусной остановке в Тобольске обнаружила местная жительница. В минувшую пятницу, 17 декабря, она нашла оставленную здесь сумку. Решив, что хозяин будет искать пропажу, женщина из благих намерений забрала ее домой и написала объявления о находке. Только вот расклеить их она не успела. Пришедший домой сын открыл сумку и обнаружил в ней тело новорожденного ребенка. О находке сразу же сообщили в милицию. Личность матери, оставившей ребенка на морозе, пока установить не удалось. Тобольские милиционеры проверяют родильные дома, женские консультации, неблагополучные семьи.

Также остается неизвестным, был ли ребенок мертв уже при рождении или смерть наступила вследствие халатного отношения матери. Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Тюменской области, судебно-медицинское исследование уже назначено. По его результатам примут решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

«Если экспертиза установит, что малыш родился живым и умер вследствие действий матери, по данному факту будет заведено уголовное дело. Если же ребенок сразу родился мертвым, то для привлечения матери к ответственности не будет оснований. Возможно, прекратятся и ее поиски. Единственное, что получит нерадивая мать, – это негативную оценку своего поступка со стороны общественности», – пояснил ситуацию старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

В нашем регионе это не первый случай, когда женщины избавляются от новорожденных детей. Как правило, они оказываются либо пьяницами, либо несовершеннолетними, либо наркоманками. Но некоторые идут на такой поступок и от отчаяния. Так, в прошлом году 38-летняя мать троих детей Ольга Мартинкене из Нижней Тавды убила своего новорожденного малыша. 25 ноября 2009 года женщина в домашних условиях родила дочь, после чего ее вместе с ребенком доставили в родильное отделение Областной больницы №15. Через четыре дня роженицу выписали.

Муж Мартинкене подозревал, что отцом ребенка является не он, поэтому, опасаясь идти домой с дочерью, женщина оставила ребенка в заброшенном холодном доме по улице Фрунзе, где девочка скончалась от переохлаждения. Желая скрыть следы преступления, злоумышленница 1 декабря выбросила труп ребенка в мусорный контейнер. Через некоторое время врачи стали требовать от Мартинкене, чтобы она принесла ребенка на медицинский осмотр. Поскольку в течение длительного времени женщина не выполняла требования докторов, сотрудники больницы заподозрили неладное и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Спустя две недели Мартинкене сама явилась с повинной к следователю и указала место сокрытия трупа. Осмотрев контейнер, следователь нашел в нем сожженный мусор и обгоревший труп ребенка. В отношении Мартинкене возбудили уголовное дело по статье 106 Уголовного кодекса РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»). За содеянное женщина получила лишь условный срок. На решение суда повлиял тот факт, что обстановку в семье обвиняемой нельзя назвать благополучной. Как выяснилось в ходе следствия, до такого отчаянного поступка Ольгу Мартинкене довел своей беспочвенной ревностью ее муж. Как рассказала обвиняемая, она не раз порывалась уйти от него, но было некуда. Беременность была нежеланной, Мартинкене даже пыталась ее скрывать, а родив, приняла решение избавиться от ребенка.

Условным наказанием отделалась и 30-летняя Наталья Берендеева, 1 мая этого года задушившая своего новорожденного ребенка. Безработная мать двоих детей, систематически употребляющая наркотики, была в гостях у своей знакомой в Тобольске. Около 16 часов Берендеева без помощи врачей в квартире родила мальчика. Решив избавиться от ненужного ей ребенка, женщина удушила его, а хозяйке квартиры сообщила, что у нее произошел выкидыш. Между тем, судебно-медицинское исследование установило, что ребенок родился живым, а его смерть наступила от удушения. В отношении Берендеевой возбудили уголовное дело. Однако, из-за наличия у нее двух малолетних детей и отсутствия прежде судимостей 7 июля этого года Наталья Берендеева получила условный срок – один год и шесть месяцев с испытательным сроком два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем