Город Холера на ваши головы

Холера на ваши головы

По официальным данным Минздрава Гаити, в настоящее время зарегистрировано более 114 тысяч заболевших холерой, умерло свыше двух с половиной тысяч человек. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовым

По официальным данным Минздрава Гаити, в настоящее время зарегистрировано более 114 тысяч заболевших холерой, умерло свыше двух с половиной тысяч человек. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию. И несмотря на то, что Тюменская область не является эндемичным по холере регионом, наши эпидемиологи готовы к любым непредвиденным ситуациям.

Холера – особо опасная острая инфекционная болезнь, характеризующаяся сильнейшим обезвоживанием организма, которое при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу. Примерно у 75 процентов людей, инфицированных холерой, не развивается никаких симптомов болезни. Однако патогенные микроорганизмы, остающиеся в течение 7–14 дней, попадают в окружающую среду и могут инфицировать других людей. Холера чрезвычайно заразна и может поражать как детей, так и взрослых людей. В отличие от других диарейных заболеваний она может за несколько часов привести к смерти здорового взрослого человека. Лица со сниженным иммунитетом, например, не получающие достаточного питания дети или люди с ВИЧ, подвергаются повышенному риску.

В последние годы массовые вспышки холеры прошли в странах, которые уже много десятилетий назад освободились от этой болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость холерой по пятилетним периодам показывает неуклонный рост случаев заболевания с начала нового тысячелетия. В период с 2004 по 2008 годы ВОЗ была уведомлена о более чем восьмистах случаях заболевания, в то время как за период с 2000 по 2004 годы было зарегистрировано 676 тысяч 651 случай заболевания. В первом полугодии 2010 года холера зарегистрирована в Папуа – Новой Гвинее, Уганде, Вьетнаме, Нигерии, Судане, Индии. В июне 2010 года в Москве отмечалось два завозных случая холеры из Индии.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вспышка холеры на Гаити может перерасти в мировую эпидемию. По его словам, на острове уже зарегистрировано более ста тысяч заболевших холерой. По предварительным данным, возбудитель холеры отличается от всех уже известных. «Один из главных факторов предотвращения распространения холеры – изоляция выявленных больных. В случае с Гаити госпитализация производится только по клиническим показаниям, чего явно недостаточно для ликвидации эпидемии», – сообщил Геннадий Онищенко. Он говорит, что холера подтверждена и у 38 человек в Доминиканской Республике, из-за чего возникает вероятность заражения российских туристов.

Онищенко заявил, что созданная под эгидой ООН комиссия по расследованию причин вспышки холеры на Гаити должна заняться не выявлением источников холеры, а выработкой рекомендаций по нераспространению заболевания. При этом главный санитарный врач страны объявил о готовности включить в состав комиссии отечественных специалистов, а также предоставить возможности наших исследовательских центров.

«В Тюменской области никогда холеры не было, – сообщает начальник эпидемиологического отдела областного управления Роспотребнадзора Ольга Дубинина, – ведь наш регион не является эндемичным для этой инфекции, так как холерный вибрион может развиваться только при определенной, теплой, температуре воды». Завозные случаи Ольга Алексеевна не исключает, но чтобы их не допустить, существует программа по профилактике кишечных инфекций, а туристические фирмы обязаны повышать свою санитарную грамотность и устраивать ликбез для своих клиентов.

Ни одного случая холеры за всю долгую практику работы инфекционистом не помнит главный врач Тюменской инфекционной больницы Михаил Орлов. «У нас были подозрения на холеру во время повышения заболеваемости в жарких странах, были холероподобные гастроэнтериты, когда вспышка случилась в Казани, но не более того. Зато наша больница участвовала в ликвидации эпидемических очагов – еще в 70 годы бригада инфекционистов выезжала в Астрахань, побывали врачи с миссией в Анголе», – говорит Михаил Дмитриевич. Впрочем, расслабляться по поводу того, что Тюменская область не является комфортным для распространения холеры регионом, не стоит, считает он. «Всегда должен быть боевой настрой, мы должны быть готовы ко всему, учитывая интенсивную современную миграцию. И наша больница держит руку на пульсе», – добавляет главный врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем