Город Наркозависимых лечат за городом по методике «12 шагов»

Наркозависимых лечат за городом по методике «12 шагов»

На днях начальник областного УФСКН Александр Кандиков и специалисты ведомства начали знакомиться с работой общественных организаций, занимающихся излечением наркоманов. Во вторник, 7 декабря, сотрудники Наркоконтроля посетили реабилитационный центр «Поколение». Это учреждение, как и все подобные организации, расположен за пределами города, чтобы молодые люди могли жить обособленно от окружающего мира. Реабилитанты самостоятельно ведут хозяйство, готовят еду, делают уборку и праздники отмечают в своем кругу. При этом они не пользуются сотовой связью, чтобы не контактировать с той средой, из которой попали на реабилитацию.

Сейчас подопечными «Поколения» являются 12 человек, приехавшие из разных городов области и северных автономных округов. Здесь используют систему «12 шагов» – одну из наиболее распространенных по всем миру методику, основанную одновременно на духовном, психологическом возрождении и адаптации в социуме. Как утверждает руководитель «Поколения» Наталья Устюжанова, всего за девять лет центр выпустил более 300 излечившихся от зависимости. Также она сообщила, что половина реабилитантов держится в состоянии ремиссии более года.

В ходе проверки специалисты Наркоконтроля выяснили, каковы методики работы с зависимыми, какую литературу они читают в центрах и какие религиозные принципы близки им. Отметим, что проблему наркореабилитации подняли на заседании Государственного антинаркотического комитета России, которое состоялось в начале декабря в Ханты-Мансийске. Специалисты, приехавшие со всей страны, говорили о необходимости привести к единому знаменателю работу всех таких учреждений. В России находится всего четыре государственных реабилитационных центра, один из них – в нашей области. Другие восемь центров, расположенных на территории юга области, являются общественными организациями и существуют за счет пожертвований. Ознакомление с работой остальных реабилитационных центров будет продолжено в ближайшее время.

Фото: Видео Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем